Возможности и права сына от первого брака при временной прописке в нашем доме - анализ ситуации

• г. Воронеж

Мой муж хочет временно прописать своего сына от первого брака в нашем доме. Сын женат, дочь 6 лет. У нас есть общий ребёнок 4 года. Сможет ли иметь сын какие нибудь права и возможности по прописке в нашем доме жены и дочери (они прописаны по другому адресу) .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

У нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях отменена была еще 20 лет тому назад, так как Законом от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вы можете сами ознакомиться в любое время с этими Нормативными актами или как минимум с указанными Правилами, в которых найдете много ответов на свои вопросы.

Что бы ответить Вам на этот юридический запрос даже кратко, необходимо от Вас получить следующую дополнительную информацию.

1. Сколько этому сыну вашего мужа ?

2. Мать ребенка согласна с регистрацией своего ребенка по месту пребывания в этом доме ?

3. Кто является собственником этого дома ?

Всего Вам доброго.