Вопросы о возможности и процедуре подачи заявления в суд об алиментах в твердой денежной сумме при наличии решения суда об уменьшении алиментов

• г. Георгиевск

БЫВШИЙ СТОИТ НА БИРЖЕ с 12.03.2013 г И ПЕРЕЧИСЛЯЮТ 100 РУБ (1/6 ОТ ПОСОБИЯ), МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ АЛИМЕНТАХ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА НА УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ, И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Семейный Кодекс РФ предусматривает такую возможность.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для этого нужно собрать доказательства, подтверждающие обстоятельства, как то материальное или семейное положение, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, и обратиться в суд.

С уважением,