Как правильно поставить авто на учет в Белоруссии для гражданина России - условия, доверенность, перепродажа и ввоз обратно
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Хотим приобрести авто в россии, но поставить на учет в Белоруссии на гражданина белоруссии. Можно ли будет ездить на этом авто по России по генеральной доверенности? Какие условия при постановке на учет в другой стране? При перепродаже в будущем и снятия с учета в Белоруссии какие условия при ввозе авто обратно в Россию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ввоз и растаможивание авто из Белоруссии в 2013 году осуществляются на общих основаниях, регламентированных Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза. Данное положение касается всех без исключения подержанных и новых авто из Белоруссии и Казахстана. (Основание- Соглашение «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»)

Управлять транспортным средством на территории России в дальнейшем возможно при наличие полиса ОСАГО образца РФ, а также при наличие доверенности от собственника.

Список необходимых документов для постановки на учет т/с:

1. общегражданский паспорт

2. паспорт транспортного средства (ПТС)

3. документ на право собственности (договор купли продажи авто или справка-счет)

4. транзитные знаки (2 штуки)

5. полис ОСАГО

6. нотариально заверенные оригинал и копия доверенности на постановку на учет автомобиля (если продавец не является собственником)

7. таможенные документы (для машин иностранного производства, в первый раз ставящихся на учет на территории РФ)