Возможно ли отсутствовать при процедуре вступления в наследство через полгода и какие причины могут быть уважительными?

• г. Дзержинск

Можно ли не присутствовать при процедуре (спустя шесть месяцев) вступления в наследство? Какие уважительные причины смогут не нарушить процедуру вступления.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос задан невнятно. Наследство можно принять фактически, но лучше юридически - подав нотариусу заявление о принятии наследства. Если вы не можете приехать к конкретному нотариусу, можете сделать заявление у любого другого и отправить по почте. Уважительности причин пропуска шестимесячного срока доказывается в суде, это могут быть болезнь, командировка, отбывание наказания в местах лишения свободы и др.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.