Требуются ли транзиты для регистрации автомобиля, купленного в одном регионе и регистрируемого в другом?

• г. Минеральные Воды

Нужны ли транзиты для регистрации нового автомобиля? Куплено авто в г.Минеральные воды (Ставропольский край), на учет хотим поставить в г.Курганинске (Краснодарский край). И можно ли регистрировать там автомобиль, если прописан в Ставропольском крае? Спасибо. (если да, то можно ссылку на этот нормативно-правовой акт) На сколько мне известно сейчас на регистрацию 10 дней с момента приобретения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

1.Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" -

Пункт 3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

2. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" - Раздел - II. Порядок регистрации транспортных средств.

Пункт 24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Удачи на дорогах,