Возможно ли оставить украинское гражданство при переселении по программе соотечественников в Калининград?

• г. Калининград

Здравстуйте, меня зовут Александр я гражданин Украины переселяюсь по гос программе соотечественики в Калининград. Скажите возможно ли мне оставить свое украинское гражданство на законных основаниях.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, Вас только на госслужбу не возьмут.

Переселение по программе соотечемтвенники предполагает получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Если вы не собираетесь принимать российское гражданство, то нппонятро зачем Вам программа.

Если вы собираетесь стать гражданином РФ, то долэпы учитывать следующее:

1. Россия не признает двойное гражданство

2. При подаче документов на гражданство Вы должны будете представить документ подтверждающий Ваше обращение о выходе из гражданства Украины. Обычно это нотариально заверенроп Ваше заявление в консульство.

3. При оформлении гражданства Вы подпишите обязательство о том, что в годичный срок предоставите документ, подтверждающий Ваш выход из гражданства Украины. В противном случае вас могут лишить только приобретенного гражданства

4. При получении паспорта РФ Вы должны будете сдать паспорт Украины

Конечно находятся способы все это обойти, но Вы ведь спрашивали "по закону"