Оформление соглашения на раздел имущества без постоянной регистрации - возможно ли?

• г. Буденновск

Можно ли оформлять соглашение на раздел имущества в городе, где отсутствует постоянная регистрация?

Достаточно ли составить такое соглашение, поставив под ним подписи бывших супругов.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Если это имущество совместно нажито супругами в период брака и является совместной собственностью, то можете делить его с супругом независимо от того, где оно находится.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Как видите - можно заключить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме.

К нотариальной форме соглашения обычно обращаются тогда, когда делится имущество, право собственности на которое должно быть четко зафиксировано в правовом документе (жилой дом, квартира, гараж, автомобиль и т.п.), с тем чтобы в последующем реализация этого права не вызвала сложностей и споров между бывшими супругами.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

После развода можем ли мы с бывшим супругом составить соглашение разделе имущества где я переписываю его долю на ребенка? Ну с его согласия конечно. Надо такое соглашение заверять у нотариуса или можно в простой письменной? Или надо где-то регистрировать такое соглашения?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Скажем, если передается недвижимое имущество, то раздел имущества не может обойтись без регистрации права личной собственности на квартиру, и пока регистрация не произведена, имущество остается общим даже после подписания соглашения. СТАТЬЮ МОЖНО. ПОЧЕМУ ВСЕ АДВОКАТЫ ВИДЯТ ПОДПИСЬ ПОД СОГЛАШЕНИЕМ И ГОВОРЯТ ВСЕ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. ПРО РЕГИСТРАЦИЮ НИ СЛОВА.

При добровольном разделе имущества, достаточно ли будет письменного соглашения или расписки для этого, без заверения нотариусом. Можно ли оспорить потом такое соглашение (расписку), продажу имущества одним из супругов, сроки?

Можно ли расторгнуть соглашение о разделе имущества, если один из бывших супругов не выплатил компенсацию за это имущество перед подписанием соглашения и после подписания? Мог ли нотариус заверить такое соглашение, ведь ему было сообщено, что деньги не получены стороной, которая передает имущество?

Квартира в собственности одного из бывших супругов, а другой хочет ее купить. Раздела имущества и соглашения не было. Нужно ли перед куплей-продажей оформлять раздел?

Как составить соглашение о разделе имущества при отсутствии возможности присутствия в одном городе бывших супругов. Требуется подписание у нотариуса, нужно два участника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соглашение о разделе имущества бывших супругов у нотариуса или адвоката? Какое из этих соглашений какую имеет юридическую силу и можно ли эти соглашения оспорить в суде?

С уважением Ольга.

С супругом в разводе. Имеется квартира в общесовместной собственности. Супруг согласен, что я отдам ему определенную сумму и квартира перейдет мне.

Вопрос: можно ли без суда оформить раздел имущества?. Например, составить соглашение о разделе кв., где прописать о выделении супругу компенсации за его долю и заверить нотариально? Такое нотариально заверенное соглашение подойдет, чтобы я пошла с ним в росреестр оформлять квартиру полностью в свою собственность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение