Вопросы о необходимости оплаты государственной пошлины при подаче надзорной жалобы и о категории спора о признании договора дарения

• г. Тобольск

Я подавал иск о признании договора дарения недействительным (ничтожным), просил суд вернуть мне недвижимое имущество. К сожалению ответчик две первые инстанции выиграл, я конечно не отчаиваюсь и буду подавать в надзорную инспекцию. Но мне хотелось бы знать нужно ли оплачивать гос. пошли за подачу надзорной жалобы и в какой сумме. Так же хотелось бы узнать спор о признании договора дарения это имущественный или не имущественный? Я ри подаче иска платил по 100 рублей гос. пошлину. А вот сейчас мне говорят что это был имущественный спор и хотят судебные расходы взыскать как за имущественный спор. Подскажите как быть в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

У Вас действительно имущественный спор.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со "статьей 99" настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно п.п. 2, 4 ч. 1 ст.333.19 НК РФ размер госпошлины за надзорную жалобу для физ лица составит 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Получила ответ:

"При подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции по общему правилу, оплачивается 50 % от государственной пошлины, которая была оплачена при подаче искового заявления в суд первой инстанции."

Так ведь при подаче иска я пошлину не платила по закону, т.к. иск был о возмещении морального вреда (в результате ДТП был причинен вред здоровью). Как теперь быть? Нужно платить или нет?

Готовим иск в арбитраж о взыскании долга и процентов. Понятно что они образуют сумму иска и по этой сумме мы и платим госпошлину при подаче иска.

Но вот расходы на юриста… мы в иске просим взыскать их с ответчика. Но входят ли они в сумму иска и надо ли на них вместе с суммой взыскиваемой с Ответчика, начислять пошлину.?

При подаче виндикационного иска (истребование имущества из чужого незаконного владения) - какую сумму гос. пошлины оплачивать? Это имущественный или неимущественный спор?

Какая госпошлина? Подаю иск о признании договора заключенным. Заплатил 300 р как за неимущественный иск. Помощник судьи высказался, что нужно вычислять пошлину как за имущественный иск. Но тогда сумма получается по максимуму. Какой это иск, имущественный или нет? Иск о признании договора ЗАКЛЮЧЕННЫМ! Других требований в иске нет. Именно иск о признании договора заключенным. Договор между физ. лицами о покупке ценного товара. Ответчик "забыл" что был такой договор. Потому и такой иск. Кто из грамотных юристов может подсказать какая пошлина в этом случае? Понятно, что в суде хотят что бы им заплатили побольше, но зачем же платить несколько десятков тысяч рублей, только по причине пожелания на это судьи!? Должны же здесь быть грамотные юристы для которых этот вопрос не сложный.

ГПК определен 6-месячный срок для подачи надзорной жалобы в надзорную инстанцию. Кассация была в Мособлсуде. Насколько мне известно, надзорную жалобу следует подавать в Президиум Мособлсуда. На что отводится эти 6 месяцев? На подачу жалобы именно в президиум Мособлсуда, или во все последующие инстанции тоже (например, в ВС)? В какие инстанции можно обратиться в случае неудачи в Президиуме и сколько на это отводится времени, и с какого момента. Речь идет о трудовом споре.

Истец выиграл иск по гражданскому делу.

Я-ответчик. Хочу подать в суд апелляцию.

Нужно ли для этого оплачивать гос. пошлину?

Если да - то рассчитывать от какой суммы?

От суммы иска истца или от суммы иска+ госпошлина, которую оплачивал истец при подаче иска.

Истец выиграл суд, но ответчик выиграл встречный иск. Суд постановил взыскать с истца по первоначальному иску стоимость госпошлины за подачу ответчиком встречного иска. Может ли быть выдан отдельный исполнительный лист на эту сумму или в этом случае возможен только зачет требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер пошлины при подаче аппелл. Жалобы, если иск о признании договора недействительным. При подаче иска отсрочили уплату госпошлины, и поэтому точная сумма неизвестна.

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Если от моего имени по доверенности был зарегистрирован договор дарения, но в доверенности отсутствуют полномочия на отчуждение имущества. То есть без моего согласия осуществлено отчуждение объекта. Буду подавать иск в суд о признании договора дарении недействительным и применение последствий недействительной сделки. В данном случае нужно ли оценивать имущество? Иск подавать как имущественный? Какая будет госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение