Вопросы о необходимости оплаты государственной пошлины при подаче надзорной жалобы и о категории спора о признании договора дарения

• г. Тобольск

Я подавал иск о признании договора дарения недействительным (ничтожным), просил суд вернуть мне недвижимое имущество. К сожалению ответчик две первые инстанции выиграл, я конечно не отчаиваюсь и буду подавать в надзорную инспекцию. Но мне хотелось бы знать нужно ли оплачивать гос. пошли за подачу надзорной жалобы и в какой сумме. Так же хотелось бы узнать спор о признании договора дарения это имущественный или не имущественный? Я ри подаче иска платил по 100 рублей гос. пошлину. А вот сейчас мне говорят что это был имущественный спор и хотят судебные расходы взыскать как за имущественный спор. Подскажите как быть в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

У Вас действительно имущественный спор.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со "статьей 99" настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно п.п. 2, 4 ч. 1 ст.333.19 НК РФ размер госпошлины за надзорную жалобу для физ лица составит 200 руб.