Как установить родство через суд без подтверждающих документов и как важно свидетельство о рождении в данной ситуации?

• г. Иркутск

Вопрос: умерла младшая сестра моей бабушки, осталась квартира, собрать все необходимые документы, подтверждающие родство не получилось (нет св-ва о рождении бабушки и ее браке с дедушкой). В связи с этим собираюсь устанавливать родство через суд. В свидетельстве о рождении наследодателя имеются 2 расхождения с паспортными данными: 1930 год рождения, вместо 1936 и разное написание имени: Алифтина и Алефтина. Скажите, пожалуйста, необходимо ли для суда и наследственного дела предъявлять это св-во о рождении, если все равно у меня нет всех документов, подтверждающих родство и устанавливать родство я собираюсь при помощи свидетелей, дневников умершей и совместных фото. А если необходимо, то в какой последовательности обращаться в суд за установлением родства и юридического факта, что Алифтина 1930 г.р. есть Алефтина 1936 г.р.? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам нужно обратиться в ЗАГС (архив), желательно с письменным заявлением о выдаче справки о рождении и справки о браке бабушки. Даже если такие данные не сохранились (как часто бывает), Вам должны выдать письменный отказ, это необходимое условие для обращения в суд. Далее обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, указываете кем являетесь, для каких целей нужно установление родства, а так же то, что иным образом установить факт родства не представляется возможным, и ссылаетесь на имеющиеся материалы подтверждающие данный факт (показания свидетелей, фотографии, дневники).