Если через суд - какие нужны документы для подтверждения родства?

• г. Санкт-Петербург

Надо установить родство брата и сестры (мои бабушка и дедушка). Бабушка умерла. Осталась кооперативная квартира. Свидетельства о ее рождении нет (послали запрос и получили бумагу - что сведенья не обнаружены). Как теперь доказать - что они брат и сестра? Если через суд - какие нужны документы для подтверждения родства? В какой суд надо обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В районный суд по месту жительства заявителя.

Доказывать нужно сначала, что вы не можете получить свидетельство о рождении (справка у вас есть), а затем то, что бабушка и дедушка - брат и сестра.

Свидетельские показания, адресованные письма и телеграммы, совместные фотографии... Все, какие есть доказательства - несите. Вопрос не так прост, как вам кажется на первый взгляд. Обратитесь к юристу.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла племянница. Свидетельство о рождении моей родной сестры отсутствует (сестра 1925 года рождения), по запросу ЗАГС не смог найти соответствующую реестровую запись о её рождении. Для подтверждении родства необходимо обращаться в суд. Какое заявление о подтверждении родства необходимо подавать: подтверждение родства с племянницей или с сестрой? Спасибо.

У меня умерла двоюродная бабушка (сестра моего деда). Надо доказать - что они брат и сестра. У нее не сохранилось свидетельства о рождении. Я послала запрос (у меня доверенность от деда на ведение дел о наследстве), получила бумагу - что сведенья не сохранились. Могу ли я с этой бумагой сходить к нотариусу и открыть наследственное дело (на квартиру бабушки, что бы дед вступил в наследство)? Или мне надо сначала в суд для доказательства их родства? Дед фактически вступил в наследство (оплачивая счита за квариру). Спасибо.

Добрый день, для подтверждения родства умерших родных сестер сделан запрос в архив города Тамбова. Получен ответ на одну сестру, а о рождении второй сестры (1918 года) сведений нет. Какой еще документ может подтвердить родство? Документы нужны по наследственному делу. Город Королев Московской области.

Такая проблема: для подтверждения родства необходимо найти свидетельства о рождении моей бабушки и ее родной сестры. Рождены они были в Смоленской области в 1920 г и сведения о рождении записаны где-то в церковной книге, но паспорта они получали уже в Ленинграде. Скажите пожалуйста, можно ли каким то образом разыскать эти документы, если нет, то каким образом можно доказать родство и что для этог надо?

Как доказать родство моей бабушки и ее сестры, если у них были разные фамилии в девичестве, а на запрос свидетельства о рождении пришел ответ, что данные после войны не сохранились, сведения в архивах отсутствуют. Какие еще документы могут понадобится для доказательства родства в суде для вступления в наследство?

При оформлении наследства, я через суд подтверждала свое родство с теткой. Сейчас умерла ее родная сестра и оставила мне наследство по завещанию, указав меня как племянница. Является ли решения суда о подтверждении родства с одной сестрой подтверждением родства с другой сестрой, если имеются свидетельства о рождении, подтверждающие, что сестры родные (в браке они не состояли).

Как доказать родство с двоюродным братом? Надо получить свидетельство о рождении, и свидетельство о смерти брата. Мой отец и его мама родные брат и сестра (они уже умерли).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо установить родство с двоюродной сестрой, однако есть ошибки в свидетельстве о рождении моей матери (родилась в свердловской области), нет сведений о заключении брака матерью двоюродной сестры (предположительно, брак был заключен также в свердловской области, так как родилась двоюродная сестра там). жила и умерла двоюродная сестра в кемеровской области - в какой суд обращаться за установлением факта родства: в суд свердловской области по месту нахождения органов ЗАГС, в суд по месту проживания (где и умерла) двоюродная сестра, с которой и нужно установить родство?

Как установить родство с покойным человеком. У меня в Москве умер брат от первого брака мамы. Для исполнения последней воли покойного и захоронения его в могилу к бабушке с дедушкой по материнской линии необходимо установление родства. Документов мамы (свидетельства о рождении и свидетельства о заключении/расторжении брака) у меня нет. Мама родилась в 1937 году в Москве, в 1956 году вышла замуж, в 1958 году развелась. Умерла в 1997 году. Я проживаю в Алтайском крае. Подскажите куда обратиться и какие документы предоставить, чтобы доказать родство брата/мама/бабушка, дедушка/я.Брата кремировали. Без всех этих бумажек не можем придать прах земле. Спасибо за ответ.

Умерла двоюродная сестра, осталась квартира, мужа, детей. Родителей нет.

есть двоюродная сестра и брат. Сестра забрала все документы на квартиру, свидетельство о смерти и вступила в права наследства. Брату говорила, что документов нет, не готовы еще. Документы умершей сестры тоже у нее. Брат не подал заявление о праве на наследство. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Знаю, что надо подавать в суд, но нет на руках никаких документов доказывающих родство с сестрой, что делать. Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение