Если через суд - какие нужны документы для подтверждения родства?

• г. Санкт-Петербург

Надо установить родство брата и сестры (мои бабушка и дедушка). Бабушка умерла. Осталась кооперативная квартира. Свидетельства о ее рождении нет (послали запрос и получили бумагу - что сведенья не обнаружены). Как теперь доказать - что они брат и сестра? Если через суд - какие нужны документы для подтверждения родства? В какой суд надо обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В районный суд по месту жительства заявителя.

Доказывать нужно сначала, что вы не можете получить свидетельство о рождении (справка у вас есть), а затем то, что бабушка и дедушка - брат и сестра.

Свидетельские показания, адресованные письма и телеграммы, совместные фотографии... Все, какие есть доказательства - несите. Вопрос не так прост, как вам кажется на первый взгляд. Обратитесь к юристу.

С уважением,

Антон Жаров