Как разделить общий долг после развода и почему важно заключать брачный договор
199₽ VIP

• г. Гурьевск

В 2007 году мой муж взял кредит. В 2009 году мы официально развелись. Сейчас он подает на меня в суд на разделение общего долга супругов. После развода прошло 4 года. Вправе он требовать возмещение половины долга кредита? Можно ли применить сроки исковой давности? Брачный договор не заключался и при разводе распределения долей в долговых обязательствах не было.

Ответы на вопрос (6):

Ольга, срок исковой давности применяется с момента, когда должно было быть исполнено обязательство. Кредитная денежная сумма может быть взыскана, если денежные средства пошли на удовлетворение потребностей семьи, но это нужно доказать. Всего доброго.

Кредиты делятся вместе с разделом имущества. которое на него приобретено. а не сами по себе.

В вашем вопросе мало информации.

Уважаемая Ольга, г.Салаир !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2013г

16:41 моск.

В течении какого времени бывший супруг имеет право требовать раздел имущества и долгов?

Три года с момента, когда его права начинают нарушаться. . а не со дня развода.

Можно уточнить, срок исковой давности начнет течь например с того времени как Вы продадите квартиру или иным образом начнете отчуждать общее нажитое имущество.