Как подать заявление о разводе без свидетельства о браке и с учетом места прописки?

• г. Москва

Хочу развестись, но жена не даёт свидетельство о браке. Я знаю, что копию можно получить в архиве, но дело в том, что я сейчас живу в Москве, а она в Ульяновске (брак был заключен там) и хотел подать заявление по почте. Как мне подать заявление без свидетельства? И ещё: в Москве я только зарегистрирован, а прописан в Ульяновске. Этот факт может повлиять на то, что я хочу подать заявление по почте и куда мне пришлют повестку на суд? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Без свидетельства обратиться в суд не можете. Повторное свидетельство, на основании выданной Вами доверенности, сможет получить Ваш адвокат в Ульяновске или Ваш родственник.

2. Заявление о расторжении брака, по общему правилу, подается по месту жительства ответчика (Вашей жены). Можно подавать заявление почтой, если оно соответствует форме, содержанию, и имеет необходимые приложения.

3. Повестку суд пришлет туда, куда Вы попросите. В любом случае, звоните в канцелярию суда для получения информации о слушании дела.