Возможно ли восстановление ПТС без участия бывшего владельца в моем МРЭО?

• г. Челябинск

Утрачен ПТС. Машина на данный момент на транзитных номерах. На руках - договор купли-продажи. На учет поставить не успела. Бывший владелец в другом городе, у него на руках ксерокопия ПТС. Возможно ли восстановление ПТС без бывшего владельца, ксерокопии, в моем родном МРЭО?

Ответы на вопрос (1):

Ася! Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании договора купли-продажи состоявшимся и регистрации сделки.

Гражданский кодекс РФ часть 3 статьи 165

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.