Если я с мужем не в разводе могу ли я подать на алименты? Мы живем раздельно.

• г. Славгород

Если я с мужем не в разводе могу ли я подать на алименты? Мы живем раздельно.

Ответы на вопрос (1):

можете, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать на алименты если мы не в разводе, но живем раздельно?

На алименты я еще не подавала, в разводе с мужем мы не состоим, но живем год раздельно, последние 6 месяцев он не дает денег на ребенка, могу ли я подать на алименты за эти полгода?

С мужем живем раздельно. Могу ли я поддать на него алименты? И какие документы необходимо собрать?

Могу ли я подать на алименты, не будучи в разводе. Живем раздельно. Что для этого нужно и могут ли быть какие-то препятствия? Необходимо ли быть в разводе?

Заранее спасибо.

С мужем живем раздельно полгода. Собираюсь подавать на алименты и позже оформлять развод. Для расчета пособия с 3 до 7 лет до развода будут входить и алименты, и доход мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем раздельно. Ребенок (2,6 лет) живет со мной. Можно ли подать на алименты, если мы не разведены с мужем. Муж официально не устроен. Он работает на свою мать. И скажите пожалуйста сколько будут составлять алименты в таком случае?

Какие нужны документы для подачи на алименты? Мы с мужем не в разводе, живем раздельно, ребенок живет со мной. Я на работе не оформлена, муж работает в государственной организации. И могу ли я подать сразу заявление на мое содержание? Какая сумма госпошлины? И где можно найти образец заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение