Лишение прав по 12.8 часть 4 - сколько шансов на снижение наказания и переквалификацию статьи 12.15 часть 4?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Идет лишение прав по 12.8 часть 4, так же Статья 12.15 часть 4. Протокол составлен так что не куда придраться. Сколько светит и можно на рассмотрение судьи получить меньше? И можно ли статью 12.15 ч. 4 переквалифицировать в ч. 3, ссылаясь на низкую скорость авто которое обогнал? Дело было за городом на трассе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы переквалифицировать ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ Вам необходимо представить суду доказательства того, что Вы объезжали именно препятствие. При этом потив Вас будет в качестве доказательства Протокол, составленный инспектором ДПС, и показания данного инспектора (если он явится в суд по вызову).

Если одновременно Вас привлекают к административной ответственности по ст.12.8 ч.4 КоАП РФ, то в данном случае у Вас мало шансов переубедить суд и доказать Вашу правоту, а значит Вам "светит" максимальный срок лишения права управления транспортными средствами - 3 года (а возможно еще и штраф по 12.15).

В то же время имейте ввиду, что по ч.2 ст.4.4 КоАП РФ:

"При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания."