Подстава на дороге - как правильно действовать при фальсификации протокола ППС на вас?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сложилась нехорошая ситуация, стояли на улице рядом с машиной ППС перед возвращением домой из гостей. Всего было нас трое человек, мы с товарищем подвыпившие и его невеста (абсолютно трезвая). Товарищ попросил у них закурить, видимо чем то им не понравился, но на тот момент мы этого еще не поняли. В итоге через несколько минут мы сели в нашу машину и поехали домой. Я сидел сзади, товарищ мой на пассажирском сиденье, девушка за рулем. Когда мы отъехали от места примерно на полкилометра они догнали нас с мигалками и остановили, составили рапорт и вызвали сотрудников ОБ ДПС. Когда прибыли сотрудники ДПС, остановившая нас машина уехала и по рапорту оказалось что они написали что за рулем была не жена, а мой товарищ. В момент когда нас останавливали у нас и мысли не было что нас так могут подставить, заснять момент как нас остановили и мы выходили из машины и даже записать номер машины ППС или ФИО сотрудников которые там находились мы тоже во-время не удосужились. В результате на товарища составили протокол, провели освидетельствование на наличие алкоголя в присутствии 2 понятых и мы поехали дальше. Как нам действовать в подобной ситуации? Я понимаю что сотрудники ДПС тут ни при чем, они действовали на основании рапорта. Куда обращаться с жалобой на сотрудников первой машины ППС? Каким образом можно поднять рапорт чтобы узнать на кого собственно подавать жалобу? Достаточно ли будет наших (т.е. меня и девушки-водителя) свидетельских показаний на суде чтобы его не лишили права управления ТС?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам надлежит написать Жалобу в Прокуратуру, где и изложить все обстоятельства, имевшие место. Прокуратура по Вашему обращения проведет проверку и при наличии оснований, привлечет виновных к установленной законом ответственности.

Для ознакомления с документами, которые будут включены в материалы дела об административном правонарушении, Вы можете обратится к должностному лицу (инспектору ДПС) или суд (смотря, где находится дело) с соответствующим ходатайством. Достаточность и допустимость доказательств будет определять судья, рассматривающий дело.

Пишите жалобы в ГУВД,прокуратуру.Также возможно подать заявление о ВУД ( ст.292 УК РФ).Если начальство это заинтересует могут снять записи с камер наружного наблюдения ,если таковые там были.