Как получить российское гражданство для дочери, если у меня российское гражданство, а муж имеет гражданство Германии?

• г. Ростов-на-Дону

У меня Российское гражданство. У мужа гражданство Германии. Дочь родилась в Германии и имеет немецкое свидетельство о рождении. Могу ли я получить для дочери Российское гражданство? Инспектор районной ПВС сказала, что она не знает как это делается, а к начальнику не могу попасть уже неделю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Если Ваша дочь не имеет гражданства Германии и этому есть соответствующее подтверждение (документальное), она может быть признана гражданкой РФ по рождению.

Поэтому, если у Вас есть документ о том, что ваша дочь не является гражданкой Германии – обратитесь в ПВО с заявлением о выдаче вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.