Как правильно оформить аренду земли для строительства и обезопасить себя - сроки и возможность расторжения договора

• г. Горячий Ключ

Как правильно оформить землю в аренду у собственника земли, под строительство быстро возводимого сооружения на длительный срок, чтоб обезопасить себя. И может ли собственник земли расторгнуть договор до окончания его срока?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если вы имеете ввиду размещение объекта. который не является объектом недвижимости, то этот объект в любом случае должен отвечать целевому использованию этого земельного участка. Если это условие соблюдено. то надо составить проект договора аренды земельного участка между его собственником и арендатором на длительный срок, произвести государственную регистрацию этого договора. Условия о сроках действия и условиях расторжения договора конкретно и подробно описать в договоре. По общим нормам о договоре Гражданского кодекса РФ договор должен исполняться надлежащим образом и не может быть расторгнут по односторонней инициативе одной стороны договора. В соответствии со ст.450, 451 ГК РФ договор может быть расторгнут при существенном его нарушении или при существенном изменении обстоятельств. Таким образом, надо как следует поработать над содержанием договора. чтобы он защищал интересы арендатора наиболее эффективным образом.