Как получить пенсию по смешанному стажу после работы на Крайнем Севере?

• г. Норильск

Стаж работы на Крайнем Севере 22 года шесть месяцев. Из них 12 лет семь месяцев гражданского стажа и 9 лет девять месяцев служба в МВД. Буду дослуживать до минимального стажа (10 лет в районах Крайнего Севера). В марте мне исполнилось 50 лет-предельный возраст нахождения на службе. Положенна ли мне пенсия по смешанному стажу? Если, да,куда мне обращаться по этому вопросу? Юля г. Дудинка Красноярского края.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Если Вас не уволят по предельному возрасту (а тут инициатива может исходить и от руководства), то Вам нужно будет прослужить еще немного для того, чтобы получить право на пенсию по, так называемому, смешанному стажу.

Тут важны КАЛЕНДАРНЫЕ годы.

Для того, чтобы получить указанное право, нужно иметь:

1. Не менее 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет выслуги в органах ВД.

3. Увольнение со службы в возрасте 50 лет и старше (беру, именно, Ваш случай и Ваш возраст) по сокращению, возрасту, здоровью.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.