Нападение сотрудников милиции в Казани - как предъявить иск за моральный ущерб

• г. Казань

Большая просьба помочь: мы в Казани подверглись нападению сотрудников милиции, которые без повода, самым наглым и хамским образом напали на людей не предъявив документы, мы просто шли абсолютно не было каких либо признаков, которые указывали на опьянение или т.д., были тщательно досмотрены вплоть до закатывания рукавов выше локтя. Кроме того один был поддатый, второй постоянно твердил - я считаю что вы находитесь в состоянии наркотического опьянения, это удалось записать на диктофон сотового телефона. Однако как просто... под таким предлогом можно делать что угодно... Повели в отделение, потом отпустили... Как предъвить иск за моральный ущерб и можно ли это сделать...

Ответы на вопрос (1):

Возможно вообще возбудить уголовное дело по поводу превышения своих полномочий. Если вам наносили побои, то их необходимо было снять в травмпункте, подать заявление в милицию по поводу нападению, а так же написать жалобу на сотрудников милиции с целью провести проверку и привлечь лиц к ответсвенности. Для того, чтобы взыскать моральный ущерб у вас должны быть тому подтверждения: например, справка о побоях, растройство психическое в связи со случившемся и все остальное, но здесь налицо уголовная ответственность. Да и иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика, а вы знаете кто и где из нападавших проживает их полные имя, фамилию и отчество.

Я.Катерина