Пострадавший зять на грузовике - как получить оплату за травму и больничный?
199₽ VIP

• г. Карасук

Зять работает на грузовой машине. Попал в аварию (не по его вине) когда ехал с товаром из г.Новосибирска домой. Машина не подлежит восстановлению, ему сделали операцию на руке, вставили пластины. Уже прошло 3 месяца, а больничный не оплачивают... Ведь еще и за травму на производстве должны оплатить? Что делать? Куда обращаться и какие документы собирать нужно?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии сост.228 ТК РФ работодатель при наступлении несчастного случая с его работником при исполнении его трудовых обязанностей обязан немедленно проинформировать о тяжелом несчастном случае в частности исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию. Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства. В вашем случае наиболее действенно будет обращение в прокуратуру, которая проверит причины бездействия работодателя, а также выяснит в его деянии наличие в том числе состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, которая предусматривает ответственность работодателя в том числе в виде лишения свободы сроком до трех лет. В соответствии со ст.231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта рассматриваются в Роструде, решение которого можно обжаловать в суд.

Возьмите (зять пусть сам обращается) больничный лист и обратитесь в Фонд социального страхования, там ответят на Ваш вопрос.