На самом деле, интересует следующее: не откажет ли суд мне в жалобе, и вообще реально вернуть сумму штрафа?

• г. Тула

Свой вопрос хочу адресовать Горнякову Юрию Геннадьевичу.

Но сначала хочу поблагодарить Юрия Геннадьевича за ответы по теме «замена просроченного паспорта», и сказать искреннее СПАСИБО! Все понятно и очень профессионально.

А вообще, если прочитают другие юристы, и поделяться мнением, буду благодарен.

Я хотел спросить насколько возможна такая ситуация: предположим, я получаю постановление об АП в связи с пропуском срока замены паспорта (к примеру, мне 46 лет, а паспорт еще старый), и оплачиваю штраф по ст. 19.15. КоАП РФ (1500 р.). Потом все необходимые доки, в том числе квитанцию об оплате штрафа, сдаю в ЖЭО, и, допустим, через 10 дней получаю новый паспорт. (НОВЫЙ ПАСПОРТ будет уже у меня, и я смогу его использовать.)

Далее, в порядке, предусмотренном Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», обращаюсь в суд с жалобой на действия должностных лиц РОВД, нарушающие мои права. В суде прошу удовлетворить следующие требования: 1) признать постановление об АП, вынесенное в отношении меня, незаконным, 2) отменить примененные ко мне меры админ. Ответственности в виде штрафа, 3) возвратить сумму уплаченного мною штрафа.

На вопрос, который может возникнуть в суде, а какого же фига ты штраф оплатил, раз знал, что нарушаются твои права (раз оплатил, значит признал вину), я скажу, что узнал только спустя некоторое время, после того как поговорил со знакомым юристом, который всю правду мне и выложил (в силу ст.5 указанного закона, для обращения в суд с жалобой установлен 3-х месячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. Правда, с другой стороны, КоАП, имеющий большую юридическую силу, чем закон, устанавливает 10 дней для обжалования решений)

Или объясню это той ситуацией, которая реально со мной происходит: подал документы в регистрационный центр, чтобы зарегистрировать право собственности на гараж. В регцентре мне сказали, что доки по старому паспорту сдать можно, но только в течение 2-х недель обязательно его заменить, иначе – мы откажем в регистрации. Т.е., в этой ситуации, мне просто некогда доказывать правду и добиваться справедливости в суде. Вследствие стечения таких обстоятельств, я просто вынужден оплатить штраф, иначе – не получу паспорт, и не зарегистрирую право собственности. Кроме этого, после регистрации, я хотел продать этот гараж, т.к. нашел покупателя. И здесь тоже самое: если начнешь возбухать, и доказывать в РОВД до хрипоты в горле, что они все не правы, а я умный – не видать мне месяца два своего паспорта, а в итоге – сорвется сделка.

На самом деле, интересует следующее: не откажет ли суд мне в жалобе, и вообще реально вернуть сумму штрафа?

P.S. Для регистрации собраны все необходимые доки по старому паспорту (БТИ, гаражный кооператив), даже доверенность нотариус выдала!, и не посмотрела, что паспорт то уже таво.

С уважением Удод Увгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Радует полет Вашей мысли, но увы! это невозможно. Порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности регламентирован главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Суд не сможет рассматривать Ваше заявление по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ ( заменившей в действии Закон 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").

Согласно пункту 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

9. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 246 ГПК РФ это правило применимо к производству по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Исходя из этого недопустимо принятие и рассмотрение в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, заявлений об оспаривании таких решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, для которых федеральными законами (Уголовно - процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и др.) установлен иной судебный порядок оспаривания (обжалования).

В принятии таких заявлений необходимо отказывать на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.