На самом деле, интересует следующее: не откажет ли суд мне в жалобе, и вообще реально вернуть сумму штрафа?

• г. Тула

Свой вопрос хочу адресовать Горнякову Юрию Геннадьевичу.

Но сначала хочу поблагодарить Юрия Геннадьевича за ответы по теме «замена просроченного паспорта», и сказать искреннее СПАСИБО! Все понятно и очень профессионально.

А вообще, если прочитают другие юристы, и поделяться мнением, буду благодарен.

Я хотел спросить насколько возможна такая ситуация: предположим, я получаю постановление об АП в связи с пропуском срока замены паспорта (к примеру, мне 46 лет, а паспорт еще старый), и оплачиваю штраф по ст. 19.15. КоАП РФ (1500 р.). Потом все необходимые доки, в том числе квитанцию об оплате штрафа, сдаю в ЖЭО, и, допустим, через 10 дней получаю новый паспорт. (НОВЫЙ ПАСПОРТ будет уже у меня, и я смогу его использовать.)

Далее, в порядке, предусмотренном Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», обращаюсь в суд с жалобой на действия должностных лиц РОВД, нарушающие мои права. В суде прошу удовлетворить следующие требования: 1) признать постановление об АП, вынесенное в отношении меня, незаконным, 2) отменить примененные ко мне меры админ. Ответственности в виде штрафа, 3) возвратить сумму уплаченного мною штрафа.

На вопрос, который может возникнуть в суде, а какого же фига ты штраф оплатил, раз знал, что нарушаются твои права (раз оплатил, значит признал вину), я скажу, что узнал только спустя некоторое время, после того как поговорил со знакомым юристом, который всю правду мне и выложил (в силу ст.5 указанного закона, для обращения в суд с жалобой установлен 3-х месячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. Правда, с другой стороны, КоАП, имеющий большую юридическую силу, чем закон, устанавливает 10 дней для обжалования решений)

Или объясню это той ситуацией, которая реально со мной происходит: подал документы в регистрационный центр, чтобы зарегистрировать право собственности на гараж. В регцентре мне сказали, что доки по старому паспорту сдать можно, но только в течение 2-х недель обязательно его заменить, иначе – мы откажем в регистрации. Т.е., в этой ситуации, мне просто некогда доказывать правду и добиваться справедливости в суде. Вследствие стечения таких обстоятельств, я просто вынужден оплатить штраф, иначе – не получу паспорт, и не зарегистрирую право собственности. Кроме этого, после регистрации, я хотел продать этот гараж, т.к. нашел покупателя. И здесь тоже самое: если начнешь возбухать, и доказывать в РОВД до хрипоты в горле, что они все не правы, а я умный – не видать мне месяца два своего паспорта, а в итоге – сорвется сделка.

На самом деле, интересует следующее: не откажет ли суд мне в жалобе, и вообще реально вернуть сумму штрафа?

P.S. Для регистрации собраны все необходимые доки по старому паспорту (БТИ, гаражный кооператив), даже доверенность нотариус выдала!, и не посмотрела, что паспорт то уже таво.

С уважением Удод Увгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Радует полет Вашей мысли, но увы! это невозможно. Порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности регламентирован главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Суд не сможет рассматривать Ваше заявление по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ ( заменившей в действии Закон 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").

Согласно пункту 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года № 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

9. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 246 ГПК РФ это правило применимо к производству по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Исходя из этого недопустимо принятие и рассмотрение в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, заявлений об оспаривании таких решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, для которых федеральными законами (Уголовно - процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и др.) установлен иной судебный порядок оспаривания (обжалования).

В принятии таких заявлений необходимо отказывать на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В Мирнинский районный суд.

Республики Саха (Якутии).

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

Исковое заявление.

Дейсвия, бездействия, неправомерные действия УФМС п.Светлый об безоснованном отказе замены паспорта по возрасту 45 лет. В срок 10 дней, установленым законом.

27.05.2016 года отделением Управлением Федеральной Миграционной Службой п.Айхал в отношении меня, Ф.И.О, были совершены неправомерные действия, а именно отказ о замене паспорта по возрасту, в связи с необходимостью проверки наличия гражданства Российской Федерации.

Считаю, что Ответчиком были нарушены мои права. Админитсртаивного правонарушения по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ (допущение должностным лицом проживания гражданина без паспорта)

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

В соответствии со ст. 6 вышеуказанного закона на государственные органы, действия (решения), которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих права и свобод.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,

ПРОШУ:

Обязать Ответчика, УФМС п.Светлый, заменить мне паспорт в установленные законом сроки.. А так же прошу частично возместить нанисение морального и материального вреда в размере двух средне месячных оплат труда по поселку Светлый.

Приложения:

1. Копия настоящей жалобы – 1 экз.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

«___» г. //

Имеет или нет сейчас силу закон РФ от 27.04.1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан», право граждан на обращение в суд за защитой своих прав и свобод, обжалование действий, решений возможно, за исключением, действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования (ст. 3 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан")

Закону « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободу граждан» . Вопрос: Официальный ответ о результатах рассмотрения жалобы и т.д. сообщается мне письменно в установленный законом срок. А КАКОЙ ЭТО СРОК? Заранее спасибо за ответ!

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Юрий Геннадьевич!

Огромное спасибо за моментальный ответ на вопрос 226831.

Разрешите господа юристы задать вопрос по существу. Является ли пункт 15 (закон о паспорте) основанием для продления срока действия паспорта. Желательно получить несколько ответов.

С уважением, Ершов Александр Геннадьевич.

Ну почему! И ещё раз, почему! Просто крик души!

Буквально все вы имеете мнение, что действие паспорта продлевается на 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пункте 7 (срок действия паспорта гражданина).

В пункте 15 указан срок подачи документов для замены паспорта, не более.

Именно этот срок я пропустил. В КоАП статьи на этот случай нет. А значит, нет и правонарушения. Применение статьи 19.15 не допустимо! Потому как граждане, не пропустившие этот срок, также проживали по паспорту, срок действия которого лимитирован пунктом 7. А всех поголовно объявлять нарушителями законов – это беззаконие. Налицо нарушение прав человека. Пожалуйста, не оставьте этот вопрос без ответа.

С уважением, Ершов Александр Геннадьевич.

Правомерен ли отказ специалиста МФЦ в приеме документов на замену паспорта при достижении 20-летнего возраста при нарушении заявителем срока (30 дней) замены паспорта? Правомерно ли требование специалиста МФЦ, чтобы заявитель обратился в УФМС для получения квитанции на оплату штрафа за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КоАП, а только после оплаты штрафа документы на замену паспорта будут приняты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производил замену паспорта по достижении 45 лет. Обратился по поводу замены через 8 месяцев со дня рождения, а не через 30 дней. При получении паспорта был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, где указаны дата и место рассмотрения правонарушения (так понимаю, что там мне будет выписана квитанция об оплате штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей). Что будет в случае если я не явлюсь на рассмотрение правонарушения (паспорт уже получил)? Спасибо!

Скажите пожалуйста если мне на как участнику боевых действий решением комиссии Администрации гражданского сельсовета было отказано в признании меня как нуждающегося и постановке на учет в связи с тем, что я якобы не собрал все необходимые документы на основании п.1 ч.1 ст. 54 ЖК РФ, при этом не указав какие именно. Я считаю мое право нарушено, так как все необходимые документы я предоставил.

ВОПРОС: Мне обращаться в суд вы порядке ст. 131-132 ГПК (исковое заявление) или написать в суд жалобу на неправомерные действия должностных лиц в порядке ст. 1-3 Закона РФ об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан?

Кто начал замену паспорта за неделю до выхода постановление правительства о продлении срока замены паспорта 90 дней старый паспорт будет действителен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение