У Люси - я, бывший муж умер, больше никого нет, у Альберта - жена, дочь - Наталья (моя двоюродная сестра).

• г. Санкт-Петербург

Умерла моя бабушка, остались 2 дочери (Нина, Люся (моя мать) и сын (Альберт). Дача досталась всем в равнях долях - 1/3, хотя Нине, ухаживающей и проживающей с бабушкой положено больше. Через 10 лет умирают - Люся и Альберт. У Люси - я, бывший муж умер, больше никого нет, у Альберта - жена, дочь - Наталья (моя двоюродная сестра). Я получила свидетельство и Регистрацию наследства на 1/3 дома на даче. Мать Натальи отказалась от наследства в пользу дочери и Наталья получила 1/3 дома на даче (участок не оформлен). Нина завещала долю мне (у нее никого нет). Нина возмущается почему Наталье досталась 1/3, т.к. наследство бабушки было только в долях и ей причитается все после смерти брата и сестры. Ответьте, пожалуйста, кому, что принадлежит в этой ситуации. Как решить проблему до официального раздела. Не только фактического, но и физического, с выделением долей?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители в равных долях. Внуки наследуют по праву представления. после смерти бабушки наследство в виде дачи досталось в равных долях ее детям -двум дочерям и сыну-каждому по 1/3. После смерти Людмилы наследует ее дочь ее долю, то есть 1/3 доли дачи. после смерти Альберта наследниками первой очереди являются его жена и дочь в равных долях, то есть по 1/6 каждому.Если мать отказалась в пользу дочери от своей доли, то дочь наследует 1/3 долю дачи. Если ваша тетя Нина завещала Вам свою долю дачи (1/3), то вы наследуете по завещанию, а на по закону.Поэтому Вам после смерти Нины будет принадлежать 1/3 ваша и плюс 1/3 тети Нины, то есть 2/3 доли дачи, а вашей двоюродной сестре Наталье-1/3 доли.

Согласно ст.1143 ГКРФ, наследниками второй очереди по закону являются братья и сестры как полнородные , так и не полнородные. Наследники второй очереди призываются к наследованию, если наследники первой очереди не приняли наследства или отказались от своей доли наследства или лишены наследства. После смерти ваших дяди и тети наследуют их дети. Сестра Нина является наследницей второй очереди. В данной ситуации можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре.То есть каждому (вам, вашей двоюродной сестре и вашей тете быдет выделена доля в натуре).