У Люси - я, бывший муж умер, больше никого нет, у Альберта - жена, дочь - Наталья (моя двоюродная сестра).

• г. Санкт-Петербург

Умерла моя бабушка, остались 2 дочери (Нина, Люся (моя мать) и сын (Альберт). Дача досталась всем в равнях долях - 1/3, хотя Нине, ухаживающей и проживающей с бабушкой положено больше. Через 10 лет умирают - Люся и Альберт. У Люси - я, бывший муж умер, больше никого нет, у Альберта - жена, дочь - Наталья (моя двоюродная сестра). Я получила свидетельство и Регистрацию наследства на 1/3 дома на даче. Мать Натальи отказалась от наследства в пользу дочери и Наталья получила 1/3 дома на даче (участок не оформлен). Нина завещала долю мне (у нее никого нет). Нина возмущается почему Наталье досталась 1/3, т.к. наследство бабушки было только в долях и ей причитается все после смерти брата и сестры. Ответьте, пожалуйста, кому, что принадлежит в этой ситуации. Как решить проблему до официального раздела. Не только фактического, но и физического, с выделением долей?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители в равных долях. Внуки наследуют по праву представления. после смерти бабушки наследство в виде дачи досталось в равных долях ее детям -двум дочерям и сыну-каждому по 1/3. После смерти Людмилы наследует ее дочь ее долю, то есть 1/3 доли дачи. после смерти Альберта наследниками первой очереди являются его жена и дочь в равных долях, то есть по 1/6 каждому.Если мать отказалась в пользу дочери от своей доли, то дочь наследует 1/3 долю дачи. Если ваша тетя Нина завещала Вам свою долю дачи (1/3), то вы наследуете по завещанию, а на по закону.Поэтому Вам после смерти Нины будет принадлежать 1/3 ваша и плюс 1/3 тети Нины, то есть 2/3 доли дачи, а вашей двоюродной сестре Наталье-1/3 доли.

Согласно ст.1143 ГКРФ, наследниками второй очереди по закону являются братья и сестры как полнородные , так и не полнородные. Наследники второй очереди призываются к наследованию, если наследники первой очереди не приняли наследства или отказались от своей доли наследства или лишены наследства. После смерти ваших дяди и тети наследуют их дети. Сестра Нина является наследницей второй очереди. В данной ситуации можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре.То есть каждому (вам, вашей двоюродной сестре и вашей тете быдет выделена доля в натуре).

Спросить
Пожаловаться

Была Квартира бабушки у неё трое детей, сын и две дочери, бабушка умирает, сын и одна дочь отказались от наследства в пользу сестры второй, сестра замужем детей нет (которая приняла наследство). Сестра которая приняла наследство умирает и наследство принял ее муж. Сейчас умер и муж, вопрос: могут ли претендовать на наследство сестра и брат жены которые отказались первоначально от наследства?

Проясните пожалуйста ситуацию.

У родителей моей двоюродной сестры Натальи была 3-х комнатная кооперативная квартира. Более 20 лет назад они ее разменяли на две

2-х комнатные, одна была оформлена на отца Натальи, вторая на

Наталью. В ордер были вписаны Наталья и ее сын, муж в ордер не вписан, не является членом кооператива, он только был прописан в этой квартире. Вторая квартира сейчас тоже собственность Натальи, т.к. родители умерли, а она единственная дочь. Шесть месяцев назад муж умер. Теперь его мать приходит к Наталье и говорит, что у нее первая очередь (по наследству).

Хотелось бы узнать на что она претендует.

Заранее благодарю. Ольга Тарасова. 08.04.2002.

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

Как может разрешиться такая ситуация; моя дочь наталья 34-х лет не замужем и без детей прописана у бабушки в краснодаре (там же вместе с ребёнком 11 лет прописана дочь нины-старшей сестры моего мужа ольга, которая тоже жила у бабушки и училась в вузе, позже она вышла замуж и построила своё жильё с мужем в краснодаре где и проживает, но из бабушкиной квартиры не выписывается) гражданка россии проживает в приватизированной квартире матери мужа марии ивановны (которая являлась единоличной хозяйкой). при жизни м.и. завещала эту квартиру своей старшей дочери нине и младшему сыну сергею (моему мужу, отцу натальи) в равных долях. Сергей-мой муж, я и ещё 3 наших дочерей (александра-32 г, мария-27 л, ольга-22 г) и 1 сын максим-29 л. граждане белоруси. Проживаем в гомеле. Муж умер 1 марта 2015 г. а его мать умерла 21 марта 2015 г. вопрос 1. может ли наталья быть наследницей вместо папы. Она уехала по просьбе нины к бабушке и ухаживала за ней до последних дней, (проживали они вдвоём).там и работала, заочно училась в вузе.

Сестра мужа открыла наследство и собрала документы на вступление в наследство. Нина проживает с мужем в собственной квартире. Её сын тоже имеет собственную квартиру, где проживает с семьёй. вопрос 2.может ли нина, вступив в наследство выписать наталью?

Вопрос 3.можно ли через суд оспаривать наталье право на наследство или проживание в этой квартире?

Моя дочь ольга проживает со мной является инвалидом 2 гр. ,я пенсионерка по возрасту-62 г. вопрос 4.имею ли я, как жена сергея, право (или моя дочь ольга, частичное опекунство над которой было у сергея) на наследство м.и.? заранее благодарна вам любовь николаевна.

У нашей бабушки есть дом. полдома приватизировано на внука (сына одной дочери), а другая половина по завещанию принадлежит второй дочери, Наталье. Бабушка сейчас недееспособна и Наталья является ее официальным опекуном. Теряет ли завещание силу, в случае, если Наталья продаст свою долю в доме и приобретет другую квартиру для бабушки, где они будут жить вместе? И не будет ли претендентов на новую квартиру бабушки, кроме ее дочери, Натальи?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема с оформлением доли наследства на земельный участок. По порядку... Есть участок, который был в равных долях поделен между тремя родственниками, а именно отец, мать и сын (по 1/3). После смерти отца его доля была поделена между матерью, сыном и дочерью. Сын и дочь вступили в наследство, оформив нотариально, а мать нет. Спустя несколько лет умерла мать, а брат отказался от своей доли наследства и продал свою имеющуюся долю сестре. В итоге сестра получила свидетельство о государственной регистрации права, где прописана доля в праве 8/9. Получилось что потерянная 1/9, это та доля, которая осталась после смерти отца, которая не была оформлена матерью. Как можно собрать все доли воедино? Спасибо.

Помогите посчитать долю в квартире. В долевом участии принимал 3 человека. Я, бабушка и моя мама. Бабушка умерла. У бабушке трое детей. Борис, Валентина, Альберт. Валентина моя мама. Участвовала в долевом строительстве. Бабушка-умерла. Борис-умер, Альберт-умер. Борис написал отказ от доли в пользу Вали. Альберт не успел написать. У Альберта две дочки. Помогите посчитать какая доля у кого? Вроде учился не плохо, но голова пухнет от цифр. Заранее спасибо.

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение