Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына, если он не предпринимал никаких действий в отношении общения с ребенком и прекратил выплачивать алименты.

• г. Благовещенск

Бывший муж в течение 5 лет никаких действий в отношении общения с ребенком не предпринимал. Однако сам отказываться от ребенка не собирается. 2 месяца назад уволился с работы и прекратил выплачивать алименты. Что можно сделать, чтобы лишить его родительских прав на сына.

Ответы на вопрос (3):

Если он не платит алименты всего два месяца. то ниакаких законных оснований для лишения его родительских прав у вас нет.Извините. если огорчила.но это так.. .

Добрый день.

Родителям не дано право отказываться от своих несовершеннолетних детей согласно Семейного законодательства Российской Федерации, как и от своих обязанностей по содержанию детей согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статьей 70 СК РФ установлено, что:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного

из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заяв-

лениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по ох-

ране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комис-

сий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, ос-

тавшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокуро-

ра и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос

о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных ро-

дительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит

в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния,

он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу реше-

ния суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения су-

да в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной реги-

страции рождения ребенка.

Вопрос о лишении родительских прав родителей в отношении их несовершеннолетних детей не простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение, Вам необходимо провести большую подготовительную работу и лучше с помощью юриста.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов).

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд при подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Удачи Вам.

" Это я и сама знаю" Мне нужен ответ на мой вопрос ( отзыв на ответ).

"Что можно сделать, чтобы лишить его родительских прав на сына?"

Много можно сделать конкретно в вашей ситуации. , если очень захотеть и постараться.

Я сделаю.

Только такие советы во всеуслышание не даются.

Они выстраданы моей работой. знаниями и моей личной судебной практикой.

Удачи вам.