Судебный выкуп доли квартиры - влияние на развод и права мужа

• г. Краснокаменск

Мне после смерти отца досталась 1/3 доля квартиры, вторую долю моя сестра мне подарила по договору дарения, а третью долю я выкупаю у третьей сестры по суду. Квартира приватизированная. Выплачивать осталось еще года 2. квартира появилась в браке. Сейчас я развожусь. У нас 2 несовершеннолетних детей, с мужем не живем 3 года. Скажите пожалуйста имеет ли муж с этой квартиры что нибудь, т.к. у меня сейчас 2/3 доли. Он там не прописан и за третью долю я трачу свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Если вы будете правильно строить свою позицию, то на долю выкупленную вами за наличные средства муж претендовать не сможет.

Хотя формально - эта доля является совместно нажитым имуществом.

А подаренная и унаследованные доли - это ваше личное имущество.

СК РФ,

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обратите внимание на часть 4.