В НР МУП тепловодоснабжения отказали в оплате льготного проезда - правомерно ли это для госучреждения?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Живу в Нефтеюганском р-не ХМАО. Работаю в НР МУП тепловодоснабжения. Оператором котельной. Отказали в оплате льготного проезда по справке туроператора, т.к. таможня была в Сургуте. Справка была до Сочи (поездка в Турцию). Мотивировали тем, что Постановление Правительства №455 от 12.06.2008 г. касается только бюджетных организаций. Правомерно ли это, ведь МУП это госучереждение?

Ответы на вопрос (1):

п.1 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

(ред. от 14.05.2013)

"О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" устанавливает следующее:

"Утвердить прилагаемые Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей". То есть, речь идет о федеральным организациях, а о не муниципальных предприятиях.

Таким образом, если вам отказали на основании данного нормативно-правового акта, то конечно же правомерно.

Однако, возможно у вас на предприятии действует положение, которое предусматривает оплату проезда в отпуск либо законы субъекта регламентирующие данный вопрос.

МУП создается муниципальными органами, а не федеральными органами государственной власти РФ. то есть, Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 не распространяется на МУП.