Как обратиться за наследством после смерти отца, несмотря на отсутствие общения с его супругой?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь со сложившейся проблемой. Моя мать была в разводе с моим отцом. Отец повторно женился и у него была родная сестра. Вчера я узнал о смерти своего отца (мы не общались уже довольно продолжительное время). Я понимаю, что как прямой наследник я имею право на оставшееся после отца имущество - недвижимость. С чего мне начать? Жена отца не желает общаться и даже показать свидетельство о смерти - куда мне обращаться? Я даже не знаю, было ли завещание, хотя в разговоре он упоминал, что хочет его написать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу обслуживающему район, где умер ВАШ ОТЕЦ с заявлением. У него можно выяснить было ли завещание и Ваши дальнейшие действия по принятию наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мать развелась с отцом. Когда мне было 6 лет. Отец женился второй раз и удочерил официально дочь второй жены.

На какую долю наследства своего отца я имею право после его смерти (в случае, если он умрёт раньше меня). В течение какого времени я имею право подать документы на получение наследства (как прямой наследник). заранее благодарен.

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.

В 2005 году умер мой отец, с которым моя мать была разведена по судебному решению.

До достижения совершеннолетия отец регулярно платит алименты на мое содержания, при этом у него была другая жена и двое совместных с ней детей. Я с отцом не общался, как и не общалась с ним моя мать. После смерти отца его жена и дети вступили в наследство на квартиру отца, которая у него была еще до брака и досталась ему от его отца, т.е. от моего деда. Я с заявлением к нотариусу как наследник не обращался так не знал, что отец умер. О смерти отца узнал лишь в 2010 году, узнал так же что единственным собственником квартиры является жена отца. Могу ли претендовать на долю в квартире как наследник, как это сделать? С уважением, Сергей.

Мать развелась с отцом-мне было 6 лет. Отец женился второй раз и удочерил официально дочь второй жены.

В СЛУЧАЕ составления отцом завещания на других лиц имею ли я право после его смерти (в случае, если он умрёт раньше меня) через суд потребовать долю наследства как прямой наследник?. В течение какого времени я имею право подать документы на получение наследства (как прямой наследник). заранее благодарен.

Несколько лет назад умерла моя бабушка по отцовской линии, у нее был дом, где были жилы мой отце и его сестра (моя тетка). После смерти бабушки, завещания не было, и как я знаю, дом отошел наследникам (моему отцу и тетке). Не так давно умер и мой отец, после чего я узнал, что дом полностью оформлен на его сестру (мою тетку), но! Сходив к нотариусу, я выяснил, что при жизни мой отец не отказывался от своей доли (по крайне мере, нет письменного заявления). И теперь возникает ряд вопросов. 1. Если мой отец не был прописан на момент смерти своей матери в ее доме, имел ли он часть? 2. Каким образом она могла оформить дом на себя без участия моего отца (если доля все же имелась его). 3. Как сын и пока, что единственный наследник, имею ли я право на долю своего отца? (оспорить в суде, если она все же имелась). Прошу помочь в данной проблеме, заранее благодарен.

Мой отец был женат ещё раз и есть ещё одна дочь. Где она находится я не знаю, не общались.

Мой отец умер когда мне было 2 года.

Мать моего отца хотела отдать свою квартиру сыну своей родной сестры.

Имею ли я право претендовать на квартиру матери моего отца и оспаривать дарственную или завещание, которые она могла оставить на каких то других родственников типа сына сестры? Спасибо Право наследования жилплощади.

После смерти нашей матери отец женился второй раз. В новом браке была приобретена квартира и дом (ИЖС), но свидетельство о собственности выдано не на отца и его новую жену в равных долях, а только на его жену, а отец - собственник довольно дорогого автомобиля. У новой жены отца есть родная дочь. У отца два ребенка - я и моя сестра.

В случае смерти отца как будет наследоваться квартира, автомобиль и дом? Наследники имеют право на доли в совместно нажитой ими собственности?

Меня зовут Анастасия.

Как узнать, имею ли я право на какую-то часть имущества, оставшуюся после смерти бабушки со стороны отца, если сначала умер отец, потом Бабушка, у отца есть родная сестра. На руках только свидетельство о смерти отца, умер в 2001 году, родители были в разводе, я единственная дочь. Умерли они в моем городе. Как выяснить, что у них было в собственности, долгое время не общались, и поэтому я не знаю, полагается ли мне что-то из их имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер около 10 лет назад. Я узнала об этом недавно. Знаю, что у него была квартира (приватизированная им после смерти его родителей). На данный момент эта квартира оформлена на сестру отца (дата регистрации собственности 01/08/2003). Имею ли я право, как прямой наследник, на эту квартиру? Если имею - каковы мои действия?

Спасибо.

В 2010 году у меня умер отец (дети: я и моя сестра), мать с отцом была в разводе. Других детей у него не было и женат больше не был. Родители отца (наши бабушка и дедушка умерли), его родная сестра живет в другом городе. После смерти отца мы с сестрой получили как наследники по закону свои доли в его квартире. Недавно нам стала известна информация, что у нашего отца еще был дачный участок в собственности (кадастровый номер мы не знаем)... Как быть с этим наследством? Реально ли его еще как-то получить и, если реально, то с чего начать?

После смерти сестры бабушки, она оставила по завещанию, имущество мне.

У нее нет детей и мужа. Ее сестра жива, но она не указана в завещании.

Мать хочет оспаривать завещание в свою пользу.

1.Объясните пожалуйста мне, какие права имею я и моя мать?, если я наследник 1-очереди,

а мать 3-й (2-мой сын).

2.куда мне обращаться и какие иметь документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение