Наследственные права - Что мне принадлежит после смерти отца и сроки получения наследства

• г. Ставрополь

Мать развелась с отцом. Когда мне было 6 лет. Отец женился второй раз и удочерил официально дочь второй жены.

На какую долю наследства своего отца я имею право после его смерти (в случае, если он умрёт раньше меня). В течение какого времени я имею право подать документы на получение наследства (как прямой наследник). заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 (месяцев) после смерти наследодателя.

Возможно оформлено завещание. Нотариусу принесите все документы, которые у вас есть, подтверждающие родство, свидетельства о рождении, паспорт; свидетельства о смерти (при наличии), свидетельства о браке (при наличии) и т.д.; документы на имущество (при наличии). Нотариус вам скажет какие документы вам нужно принести.

Вы можете попросить нотариуса направить соответствующие запросы о наличии имущества в регистрирующие органы; о наличии счетов в банках, о предоставлении документов и т.д.

Вы можете сами направить запрос в Россреестр, МФЦ.

Нотариус разъяснит какие нужно принести документы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.