Назначены алименты в 2010 году на 30 МРОТ - каков размер сейчас?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2010 был развод. По исполнительному листу назначены алименты в твердой денежной сумме, подлежащей индексации пропорционально увеличению установленного законом мин. размера оплаты труда в размере 30 МРОТ что составляет (три тысячи) рублей ежемесячно

Что значит цифра 30 МРОТ?

Исполнительный лист находится у матери ребенка, по совместной договоренности сторон, отец до последних нескольких месяцев платил исправно сумму в 5 000 руб наличными. Какая сумма, с учетом индексации, сейчас соответствует 30 МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Мария

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Индексация производится в соответствии с изменением минимального размера оплаты труда. установленного Федеральным законом

от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 01.06.2011 N 106-ФЗ, от 03.12.2012 N 232-ФЗ,)

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.

В 2010 г. МРОТ составлял 4330 рублей

Вам алименты установлены не в твердой денежной сумме а пропорционально минимальному размеру оплаты труда, поэтому Вам лучше обратиться в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.