Если бывшего мужа признать безвестно отсутствующим буду ли я получать пенсию на ребёнка?

• г. Шелехов
Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Оксана! Нет не будете, пенсия по потере кормильца (если Вы о ней), назначается в случае смерти кормильца, Вам необходимо признать мужа умершим.

Гражданский кодекс:

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Гражданский процессуальный кодекс:

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста! Нужно обязательно обращаться к полиции с заявлением на розыск. Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим, или для суда будет достаточно, что судебные приставы уже дважды подавали в розыск на бывшего мужа. Какие справки мне запросить у судебных приставов для подачи заявления в суд на признание безвестно отсутствующим. Спасибо.

Подаю заявление в суд для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим, завтра заберу все справки от судебных приставов. Кого надо указывать в заявлении заинтересованым лицом?

Если гражданка подала заявление в суд о признании её бывшего мужа умершим. Может ли суд признать бывшего мужа безвестно отсутствующим?

К исковому заявлению о признании гражданина умершим прилагается копия решения суда по признанию гражданина безвестно отсутствующим. Надо ли вновь пересказывать обстоятельства признания безвестно отсутствующим и прилагать те же документы к новому заявлению?

Что бы подать заявления в суд о признание безвестно отсутствующим бывшего мужа (должник по алиментам) обязательно обращаться в полицию?

Мне предложили обратиться в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим и получении пенсии вместо алиментов. Муж с 13 года в розыске по неуплате.

У меня двое детей старший ребёнок инвалид детства. Я подаю на бывшего мужа в суд о признание и безвестно отсутствующим. Буду ли я получать пенсию или какие нибудь надбавки на ребёнка инвалида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение к вопросу 1640319

Статус моей жилплощади – муниципальная.

Заявление в суд о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим не подавалось. Был сразу подан в суд иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением бывшим мужем.

Требуется ли еще подать заявление о признании безвестно отсутствующим?

Какие документы требуется представить для судебного рассмотрения иска?

Хочу обратиться в суд о признании человека (бывшего мужа) безвестно отсутствующим. Как нужно это оформить и что еще для этого необходимо?

У бывшего мужа долг по алиментам 550 тыс. и год находиться в розыске.. Вышел закон о признании должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими, что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца. Если его признают безвестно отсутствующим через суд, что станет с долгом по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение