Как гражданка Украины, замужем за гражданином РФ, смогу ли я получать пенсию своего мужа?

• г. Белая Церковь

Меня зовут Светлана.

Я гражданка Украины, но замужем за гражданином Российской Федерации (об этом, соответственно, есть удостоверяющий документ – свидетельство о заключении брака на территории Российской Федерации и штамп в паспорте).

Мой муж получает пенсию за выслугу лет на работе в шахте.

Мой вопрос заключается в следующем: скажите, пожалуйста, в случае смерти моего мужа/потерей кормильца, смогу ли я получать его пенсию на себя?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, сможете получать пенсию на тер.Украины,если обратитесь в пенсионный фон с заявлением и предоставить все документы.