Весовой контроль в Барнауле выявил превышение предельно допустимых осевых нагрузок на тягаче - какие штрафы могут быть наложены?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В Барнауле весовой контроль составил акт о превышении предельно допустимых осевых нагрузок. Полная масса по нормат.-40.000, факт.-38.710. На ведущей (2-ой) оси двухосного тягача выявлено превышение, в документах с весовой стоит что норма - 10.000, фактически - 11.520. хотя предприятием-изготовителем тягача (СКАНИЯ R500) установлена предельная нагрузка на ведущую ось - 11.500. Прицеп-рефрижератор, груз-мука. В ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по части 1. статьи 12.21.КОАП РФ.

Правомерно ли возбуждение дела и какой штраф нас ожидает (на водителя и на ООО как собственника ТС)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае необходимо будет обязательно обжаловать постановление ГИБДД, а исходя из практики могу сказать, что оно будет, так как в противном случае Управление дорожного надзора выйдет на вас с иском в арбитраж о возмещении ущерба, который был причинен вами при перевозке груза и там суммы уже более серьезные. И если не обжаловать изначально постановление, то потом доказать свою невиновность будет очень сложно.

Будут вопросы, обращайтесь, посмотрим что можно сделать.

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.21]

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.21.1]

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи!