Есть юр. лицо с лицензией на монтажные работы.

• г. Орёл

Есть юр. лицо с лицензией на монтажные работы. Какую фирму нужно создать (дочернюю или еще какую нибудь), которой можно было бы пользоваться той же лицензией, что и первая фирма?

Ответы на вопрос (1):

Увы, никакой. Прямой запрет в законе.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта 2005 г.)

" Статья 7. Действие лицензии

1. Ha каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, предоставляется лицензия.

Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем".

Спросить
Пожаловаться

У нас фирма, которой 25 лет. мы создали еще одно ооо, дочернюю фирму. Как объединить эти 2 фирмы? Может сделать филиалом? Подскажите как лучше сделать и что нужно для этого?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос за что могут привлечь должностное лицо (гос учреждение) если этот человек постоянно лоббирует интересы одной и той же фирмы. Я говорю о том, что все закупки идут через эту фирму в которой у этого должностого лица есть свой интерес при этом у других фирм есть подобный товар того же качества. Но по понятным причинам конкурс выигрывает постоянно одна фирма.

Доказать заинтересованность этого лица в этой фирме не составляет труда.

Спасибо.

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: юридический адрес (он же фактический) используется некоей фирмой. Один из учредителей хочет создать новую фирму, где он будет единоличным хозяином, а в первой фирме сохраниться учредителем. Деятельность та же - дизайн интерьера, осуществляться будет там же. Можно ли оформить новую фирму на этот же юр.адрес, договор аренды заключить с хозяином помещения? Впоследствии, не исключен выход учредителя из первой фирмы и первая фирма сменит свой юр.адрес, но это уже после регистрации второй фирмы.

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Ситуация такая:

есть две фирмы, фирма А и фирма М. Фирме А примерно 4 года, фирме М около 2. Во время открытия фирмы А, да и на всём протяжении её развития было приобретено много компьютерной техники, соответственно как компьютеры так и програмное обеспечение было зарегистрировано на фирму А (windows xp home edition OEM). Когда открылась фирма М она базировалась на территории офиса фирмы А, и соответственно пользовалась компьютерами фирмы А и следовательно тем программным обеспечением которое было куплено на фирму А. В течение последнего полу года, руководство фирмы М решило отделить эти две фирмы как две соверешенно разные организации. Таким путём, фирма М, взяла в аренду часть територии офиса у фирмы А, и взяла в аренду компьютеры у фирмы А. Ранее был сервер в офисе, который был в одной общей сети со всеми компьютерами в офисе, и он был приобретён на фирму А и следовательно всё лицензионное программное обеспечение было приобретено на фирму А. Совсем не давно, произошли перемены, сервер купленный на фирму А стал не исправен. И пришлось вновь приобретать новый сервер, который в свою очередь был куплен на фирму М, и програмное обеспечение для нового сервера тоже было приобретено и зарегистрировано на фирму М (microsoft windows server 2008). Также были приобретены тонкие клиенты (клиенты терминалов), и лицензии на их использование и так же на фирму М. В офисе компьютеры расположены таким образом, что на тонких клиентах (принадлежащих и лицензированных фирме М) работают сотрудники фирмы А. Руководство планирует взять в аренду у фирмы А часть дискового прстранства, т.к. обе фирмы пользуются одним и тем же сервером. Правомерно ли со стороны закона, со стороны защиты авторских прав и лицензионны соглашений, данные действия, и как настроить и как сделать чтобы было ровно со стороны закона, чтобы работники фирмы А работали на тонких клиентах фирмы М.

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь. Ответ прошу высылать на почту 07x09x86@mail.ru или пишите в аську 494-475-445, Goodvin

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение