В новом жилищном кодексе ничего не сказано о том, что имеет значение когда приобреталась квартира (в браке или нет).

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе. Я являюсь собственником кооперативной квартиры. Он прописан вместе со мной. В новом жилищном кодексе ничего не сказано о том, что имеет значение когда приобреталась квартира (в браке или нет). Я в эту квартиру въехала по обменному ордеру, через 6 лет прописала его. могу ли я его выселить через суд, он живет где-то,изредка приходит? Я согласна выделить ему денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Можете, как собственник, выселить его в судебном порядке. Или договориться полюбовно.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке купили квартиру и оформили на него. Он единственный собственник этого жилья (квартиры). До покупки квартиры ему принадлежала комната мы ее продали я добавила денег и купили квартиру. Я в ней прописана (зарегистрирована постоянно) Теперь собираюсь подать на развод. Как может быть поделена квартира при разводе и имеет ли значение если я выпишусь из квартиры до развода. Тогда ведь я не буду ни собственником ни прописана. Мне нельзя выписываться до развода и раздела или это не имеет значения.

Мы уже несколько лет живем раздельно я одна в этой квартире плачу за нее и делала ремонт. Могут ли мне присудить половину при разводе? Или он может продать квартиру и я вообще ничего не получу? Документы на квартиру он забрал и живет в другой квартире с мамой там и прописан.

Заранее вам благодарна. Очень волнуюсь.

У меня такая ситуация. Я являюсь одним из собственников квартиры. Муж родной тети живет в квартире 20 лет вместе с ней. Имеют официальный брак. Муж не прописан, плюс не платит за квартиру. Его жена (моя тетя) является также, как и я собственником. Могу ли я как один из собственников выселить мужа с квартиры?

Я явлюсь собственником квартиры, хочу продать эту квартиру, но в квартире прописана бывшая жена с которой оформлен развод в 2012 году. Квартира приобреталась в браке. Имеется совершеннолетняя дочь. Как мне можно квартиру продать? Спасибо!

Я вышла замуж в 1998 году. Муж прописал меня в свою квартиру, которая досталась ему по дарственной матери. Но за год до развода потребовал моего выселения в малосемейную квартиру, где был прописан он и наша дочь. Сейчас за квартиру плачу за всех я одна, но он грозит меня выселить и из этой квартиры тоже, так как мы оформили развод. Живет он в той квартире. А эта квартира муниципальная. Он никогда в ней не жил. Может ли он меня выселить из квартиры. Могу ли я его выселить, когда у него есть свое жилье?

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописан, в квартире прописана моя дочь с ребенком. Дочь имеет в собственности квартиру. Оплачивать услуги ЖКХ за свою и мою квартиру, а также жить в своей квартире дочь отказывается. Можно ли через суд выселить дочь из моей квартиры в ее квартиру?

Мы с мужем не живем уже 5 лет. Но не в разводе. У нас есть дочь 17 лет. В браке купили квартиру и оформили ее на мать мужа (мою свекровь). В квартире прописаны я и наша дочь. Другой жилплощади у меня нет. Ребенок вместе с мужем является собственником приватизированной квартиры (в равных долях), в которой прописан муж и его родители. Сейчас муж подал в суд на развод.

Вопрос:

1. Имею ли я право на часть купленной нами в браке квартиры?

2. Могу ли я потребовать выделить долю на ребенка в квартире, купленной в браке и оформленной на мать мужа, взамен доли ребенка в приватизированной квартире?

3. Могут ли меня и мою дочь выписать и выселить из квартиры свекрови после развода?

Заранее благодарна.

Алла.

Я являюсь единственным собственником квартиры. Сейчас продаю квартиру. 38 летний сын, прописан в ней. Отказывается выписаться, что бы продалась квартира. Могу ли я выселить его через суд, а потом прописать в новой кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует результат при разводе!

Кратко: я, сын и муж проживаем в квартире мужа (т.е он собственник, и эта квартира у него была до нашего брака), а прописаны я, сын и муж в другой квартире (собственник - мать мужа). при разводе я знаю что меня не имеют права выселить из той квартиры где я прописана с ребенком, так как ему нет 18 лет.

Вопрос: при разводе я или сын могут претендовать на собственность квартиры мужа или квартиры матери, где мы прописаны?

::: много случаев, где после развода, бывшие жены получают часть квартиры от мужей или там где были прописаны.

Могу ли я выселить из муниципальной квартиры человека. Дело в том, что со мной вместе прописан мой брат, который, женившись, прописал еще и жену. Недавно они развелись. Жена так и осталась прописана в нашей квартире. За все 8 лет прописки она ни разу не платила за квартиру. Есть ли способ ее выселить? Вообще за что можно выселитьчеловека из муниципальной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение