Возможно ли выселить жену из квартиры через суд, если она прописана в этой квартире, но в ней не живёт и за квартиру не платит?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выселить жену из квартиры через суд, если она прописана в этой квартире, но в ней не живёт и за квартиру не платит?

Квартира приватизирована на свекровь.

Ответы на вопрос (2):

Вы добровольно своими действиями вселили свою бывшую супругу в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашей бывшей супруги с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ней полюбовно. С уважением,

В судебном порядке есть ряд возможностей для выселения бывшего члена семьи собственника. Свекровь, как собственник, должна обратиться в суд с соответствующим иском. В деле обязательно должен принимать участие адвокат, способный правильно построить позицию по делу и поддержать ее в суде.

При наличии вопросов, пишите по эл. почте.