Может ли днк-экспертиза стать основанием для прописки в квартире мамы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Следующего характера: недавно я получила договор соц. найма и была зарегистрирована в одной из комнат в 2-комнатной квартире. Может ли являться основанием для прописки во 2-й комнате моей матери днк-экспертиза? Просто утеряны все документы, подтверждающие родство и смену фамилии: мое свидетельство о рождении, мамино свидетельство о разводе. А на 2-комнату претендентов из категории очередников нет, так как её метраж всего 11 м 2

Ответы на вопрос (8):

Татьяна,

Является ли ДНК-анализ основанием для прописки

-не является.

В соответствии с положениями "п. 2 ст. 51" ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно "п. 7 ст. 52" ЖК РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта РФ.

Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с "Законом" Санкт-Петербурга N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договору социального найма в Санкт-Петербурге".

Одним из условий принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях является обеспеченность жилой площадью менее учтенной нормы, которая составляет 9 кв. м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир.

Если комната является свободной, причем здесь доказывание родства с Вашей матерью и ее регистрация во второй комнате? Основанием для вселения в свободную комнату является договор социального найма. Прав на предоставление второй комнаты по ст. 59 ЖК РФ у Вас нет, т.к. комната является свободной, а не освободившейся.

Все утерянные дркументы можно восстановить Это не проблема.

Но мама не может быть прписана в комнате. которая вам не принадлежит.

Спасибо за ответ! P.S. Мама прописана в другом городе, а проживает у меня, то есть здесь жилья не имеет. Мне в жилищном комитете сказали, что если будут документы, подтверждающие родство, проблем с регистрацией не будет. То есть, меня конкретно интересует, является ли ДНК-анализ адекватной заменой документов, подтверждающих родство?

Мама прописана в другом городе, а проживает у меня, то есть здесь жилья не имеет.

Это говорит о том что маме жильё в Санкт Петербурге и не положено. а анализ ДКН, ничего Вам не даст.

Для регистрации Вашей матери в Вашу комнату нужно подтвердить родство, восстановив документы о родственных отношениях. Если документы не сохранились и нет возможности их восстановить, нужно в судебном порядке устанавливать юридический факт. ДНК экспертиза не для этого случая. Если комнату приватизируете, сможете маму зарегистрировать без подтверждения родства.

дубль удален

Вопрос, по меньшей мере, неординарный. Родство легко доказывается восстановлением утраченных документов. Свидетельства о рождении, свидетельств о браке, паспортов.

Оснований для предоставления второй (освободившейся) комнаты, я, как и мои коллеги, из сути вопроса не усматриваем. Предлагаю более подробно выяснить данный вопрос в жилищном отделе администрации Вашего района. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.