К кому обратиться, чтобы подняли докуметы и провели проверку?

• г. Москва

У меня к вам еще один вопрос:

Моя бывшая супруга подала иск на прописку своего сына в квартиру моих родителей, шантажируя таким образом, чтобы ей купили квартру в москве.

Ранее мне было известно, что у ее сына оформлено гражданство РФ по подложным документам и с привентивной мерой я обратился с заявлением в МИД РФ в котором просил произвести проверку в Посольстве по факту подложных документов на оформление граждансва РФ ее сына, чтобы она не смогла прописать своего сына в Московскую квартиру моих пожилых родителей.

Посольство РФ в Узбекистане отвечает:

«приобретение гражданства РФ касается исключительно супругов "XXX", что не является предметом спора между супругами "YYY"».

Помимо этого мне известно, что в Посольстве РФ, где оформлялось гражданство РФ на мою бывшую супругу и ее сына работает ее подруга, которая как я пологаю и способствует положительной проверке в сторону бывшей супруги.

Подскажите пожалуйста, как бороться в данной ситуации?

К кому обратиться, чтобы подняли докуметы и провели проверку?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что Вы выбрали не тот путь. Лучше обратитесь к адвокату для квалифицированной защиты интересов в суде.

Законом не предусмотрено оснований для принудительной регистрации граждан на жилплощади, им не принадлежащей. Ваши пожилые родители могут не волноваться - если суд и принял такой иск к рассмотрению, то наверняка откажет в нем. Гражданин может быть зарегистрирован в квартире лишь с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Что касается нарушений закона при регистрации сына жены, то любой гражданин, если ему стало известно о преступлении, вправе обратиться в милицию и/или в прокуратуру с заявлением о совершенном или готовящемся преступлении. Поэтому обращайтесь не в посольство, а в соответствующие органы, следящие за правопорядком.