Отказ в выдаче загранпаспорта - влияют ли долги в банке ФССП РФ или только запрет на выезд?

• г. Астрахань

Выдадут ли мне загранпаспорт при наличии долгов в банке данных фссп рф или только при наличии запрета на выезд могут отказать в выдаче загранпаспорта?

Ответы на вопрос (2):

Загранпаспорт выдают независимо от наличия долга.

Если судебный пристав-исполнитель ранее вынес постановление об ограничении (запрете) вашего выезда за границу ( если долг более 10 тыс.руб.) и уже направил его в Пограничную службу, то Вас не выпустят за границу в аэропорту при прохождении контроля или снимут с поезда перед пересечением границы.

Уточнить этот вопрос вы может при ознакомлении с исполнительным производством. Если же вы не являлись к приставу, не погашали хотя бы частично долг, то при вашем визите или звонке приставу он сам уже завтра может вынести указанное выше постановление о запрете выезда.

Кира! Вам выдадут паспорт в любом случае. Отказать в выдаче паспорта при наличии исполнительного производства не могут . Вот только если есть постановление ССП об ограничении выезда, то выехать за пределы РФ Вы не сможете. Т.е. Вы не сможете этим загранпаспортом воспользоваться.

С уважением, адвокат Калинина А.А.