Правовые последствия для временного водителя и собственника автомобиля после ДТП в состоянии алкогольного опьянения

• г. Бердск

Можно узнать ответ на такой вопрос. Вот так выглядит ситуация:

Человек спал в машине на переднем сидении, в это время его знакомый без разрешения сел за руль и поехал, попал в серьезное ДТП, при этом был в очень сильном алкогольном опьянении, а собственник автомобиля, который в это время спал, ничего не подозревая, в результате ДТП получил очень серьезные травмы, его здоровье на тот момент оценивалось как тяжелое, в результате чего он попал в реанимацию. Скажите что грозит так называемому временному водителю и как действовать в данной ситуации собственнику автомобиля. Уточню, что автомобиль восстановлению не подлежит, а в результате ДТП был нанесен ущерб еще 2 ум автомобилям.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Оксана!

Временному водителю грозит ответственность по ч. 2 ст. 264 УК РФ,

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В ходе расследования уголовного дела, потерпевшему необходимо заявить исковые требования о возмещении морального и материального вреда, причиненного виновным лицом.

Если Вам требуется помощь, обращайтесь!