Правомерно ли судебное предъявление иска о возмещении ущерба в результате ДТП с участием автомобиля в аренде?

• г. Абакан

Собственник автомобиля предъявляет иск на возмещение ущерба в результате дтп с участием моего п/прицепа ссылаясь на ст. 1079 ГК.Во время дтп этот автомобиль находился в аренде у водителя который управлял во время дтп этим автомобилем. Водитель тягача и тягач не установлены, производство по делу об АПН прекращено за сроком давности. Правомерно ли предъявление иска мне, как собственнику п/прицепа, а водителю который арендовал этот автомобиль?

Ответы на вопрос (12):

Да, правомерно. Ущерб нанесен, значит необходимо выяснить сумму ущерба и страховая компания выплатить этот ущерб, если до 300 тыс. руб, а выше будете оплачивать вы.

Спросить
Пожаловаться

Да. Правомерно. Вы сможете с водителя взыскать в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, правомерно. А Вы вправе представить доказательства управления автомобилем иным лицом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Если водителя-виновника не установили (он скрылся чтоли с места ДТП?), то боюсь требование правомерно, а Вам нужно доказывать, что за рулем находились не Вы.

У Вас же есть данные водителя, который арендовал автомобиль? Просите суд привлечь его вторым ответчиком либо заменить ответчика с Вас на него.

Спросить
Пожаловаться

Получил исковое заявление с суда о взыскании материального ущерба в результате дтп произошедшего год назад с участием моего полуприцепа.Истец ссылается на ст 1079 ГК РФ.В справке о дтп виновник(тягач и водитель тягача) не установлен,производство по делу АПН прекращено по сроку давности.Ущерб определил эксперт через 2 недели после дтп.Я прицеп не передавал никому,ездил на тягаче принадлежащим мне с этим полупрцепом сам.Повреждений на п/прицепе нет,хотя возможно какие нибудь царапины не заметил,13 лет прицепу..тягач на тот момент был застрахован осаго с пометкой что будет использоваться с тягачем.Прицеп никто не осматривал.Поврежденный легковой авто такси на фото разбит очень сильно спереди,мне предъявили повреждения сзади(фонарь,бампер,заднюю боковину).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам уже я отвечала на данный вопрос - ходатайствуйте о проведении экспертизы на предмет соответствия повреждений. И обратитесь к реальному адвокату/юристу. Заочно такие вопросы разрешить невозможно. Мы - не ясновидящие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Александр, из Вашего вопроса не понятно, какой автомобиль находился в аренде? Автомобиль потерпевшего?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

автомобиль потерпевшего(истца)был в аренде

Спросить
Пожаловаться

Как это влияет на Вашу ответственность? Никак! Вам нужен реальный юрист и реальная защита в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Ясно. В первом вопросе подумал, что Ваш автомобиль.

Касательно повреждений автомобиля потерпевшего - ходатайствуйте в суде о трасологической экспертизе.

И всё равно не понятно, если ДТП произошло не с участием Вашего автомобиля, а только прицепа, то чем истец это подтверждает?

В принципе да, нанимайте юриста для защиты в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили, обращайтесь очно к адвокату, если не хотите проиграть суд.

Спросить
Пожаловаться

Получил исковое заявление с суда о взыскании материального ущерба в результате дтп произошедшего год назад с участием моего полуприцепа. Истец ссылается на ст 1079 ГК РФ.В справке о дтп виновник (тягач и водитель тягача) не установлен, производство по делу АПН прекращено по сроку давности. Ущерб определил эксперт через 2 недели после дтп. Я прицеп не передавал никому, ездил на тягаче принадлежащим мне с этим полупрцепом сам. Повреждений на п/прицепе нет, хотя возможно какие нибудь царапины не заметил,13 лет прицепу.. тягач на тот момент был застрахован осаго с пометкой что будет использоваться с тягачем. Прицеп никто не осматривал. Поврежденный легковой авто такси на фото разбит очень сильно спереди, мне предъявили повреждения сзади (фонарь, бампер, заднюю боковину). Что мне делать в данной ситуации?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Я собственник грузового автомобиля. Наемный водитель, управляя этим автомобилем попал в дтп. На его полосе движения в него врезался встречный автомобиль. В этом автомобиле погиб пассажир. Мой автомобиль после дтп не на ходу. Все это произошло на трассе, в 1000 км от моего места жительства. Водитель звонит мне с места дтп и сообщает, что приезжала следственная группа, забрала у него документы на автомобиль, и следователь заявил, что хотя вины моего водителя нет, автомобиль будет арестован до конца следствия и предложил доставить тягач за мой счет к ним в следствие. Прав ли следователь? Какие документы он должен выдать? Надо ли делать подробную опись тягача? Кто будет отвечать за его сохранность? Каковы должны быть сейчас мои действия и действия моего водителя?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, если да - в чем претензии?

Произошло ДТП. Оформлен европротокол. Автомобилем собственника управлял наемный водитель, ОСАГО неограниченное. Может ли собственник автомобиля взыскать с водителя вред, причиненный автомобилю собственника, если трудового договора не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение