Налог при продаже дома совместной собственности - нужно ли платить 13%?

• г. Магнитогорск

Мы с сестрами владеем жилым домом и земельным участком на праве совместной собственности с 1994 г. нотариальный договор был зарегистрирован в БТИ в 1994 г. Соглашением определили доли в праве собственности по 1/4 каждой, право долевой собственности зарегистрировали в регистрационной службе в 2013 г. Но данный момент решили продать дом. Будем ли мы платить 13% налог с продажи.

Ответы на вопрос (3):

Нет, налог платить не нужно ваше право собственности на дом не преращалось, тем самым вы владеете недвижимостью более 3-х лет, в соответствии со ст. 217 НК РФ налог не платится при продаже недвижимости, которая в собственности более 3-х лет.

Нет, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ на полученный доход. В соответствии же с п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц от продажи жилых домов, если это имущество находится в собственности не менее трёх лет. Ваше право собственности возникло в 1994 году. В соответствии со ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Нет, налог платить не нужно ваше право собственности на дом у вас возникло в 1994 году, тем самым вы владеете недвижимостью более 3-х лет, в соответствии со ст. 217 НК РФ налог не платится при продаже недвижимости которая в собственности более 3-х лет.