Сын украл телефон у бабушки - как решить возникшую проблему и что ждет за это?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Гостили у бабушки в другом городе. Сын украл сотовый телефон из шкафчика в бассейне стоимостью 700 рублей в чем признался и выдал этот телефон сотрудникам полиции (ГИБДД) которые наш автомобиль остановили на дороге при возвращении на место постоянного проживания объяснив при этом что мы находимся в розыске (ехали с Башкирии в ХМАО-Югра), но сотрудники полиции уверяют что пропал еще один телефон стоимостью 8000 рублей, сын говорит что его не брал, как нам вести себя и что за это будет? Причем бассейн посещали и два его друга, которые в свою очередь тоже могли взять этот дорогой телефон, друзья его говорят что взял телефоны мой сын. Дорогой телефон до сих пор не найден.

Ответы на вопрос (5):

Смотря сколько лет Вашему сыну - если меньше 14 лет, уголовная ответственность не грозит согласно ст. 20 УК РФ. Настаивайте на раскаянии Вашего сына, что больше не будет похищать чужие вещи, на комиссии по делам несовершеннолетних защищайтесь по полной программе, просите снисхождения и прощения.

Ничего не признавайте в части неизвестных Вашему сыну телефонов - пусть ищут сами.

Пока не найден второй телефон у Вас - Вам бояться абсолютно нечего.

Согласно статье 20 УК РФ, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

К тому же, еще нужно доказать, что Ваш сын принимал участие в краже (например, указал на телефон вору или следил, чтобы в то время, как другой человек украл телефон, никто не подошел) или сам совершил эту кражу. Если это будет доказано, уголовное дело прекратят, но Вам придется возмещать потерпевшему ущерб, нанесенный Вашим сыном.

Ответ, юристов не верный, полагаю, что изучали они уголовные дела, чисто теоретически.

ст. 158 УК РФ "кража", в Вашем случае скорее всего следствие возбудит уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, так как потерпевшая сторона может заявить, что потеря телефона для него представляет значительный ущерб- санкция по данной статье, предусматривает до 5 лет, т.е преступление средней тяжести.

Два его друга, скорее всего пойдут свидетелями, и покажут, что телефон взял Ваш сын, следователи (дознователи) полиции, это сделают, как показывает практика.

Следствие за примирением сторон, может не прекратить уголовное дело

Но, однако суд, в связи с тем, что Ваш сын несовершеннолетний , впервые привлекается к уголовной ответственности и при этом в ходе судебного заседания Вы как законный представитель загладите материальный и моральный ущерб потерпевшему, именно в суде, а не на предварительном следствии!, то в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст.ст. 25; 254 УПК РФ, прекратит уголовное дело, за примирением сторон.

Уголовное дело будет расследоваться по месту совершения хищения. Первые ответы верны, в том числе и в части возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Вас срочно необходимо обратиться к адвокату по месту совершения хищения. Найти контакт с потерпевшей стороной.

Д.Н.! Про возраст ребенка в вопросе ни слово. Если бы ребенку было бы менее 14 лет, то родители уже не обращались за помощью к адвокатам, а то, что уголовное дело рассматривается по месту совершения преступления, то в данном случае опыт не нужен, это знает и студент юрфака..