Может ли судебный пристав установить алименты на основе среднего дохода за последние три года, не учитывая текущую зарплату?

• г. Самара

Может ли судебный пристав установить размер алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме? И для расчёта выплат взять средний доход за истекшие три года, не принимая в расчёт то, что зарплата на сегодняшний день более высокая?

Ответы на вопрос (2):

Пристав этого делать не имеет права.

Его дело - исполнять решение суда в том виде, в котором оно принято.

А если должник не работал, то расчитывается задолженность

СК РФ,

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Судебный пристав не может, исключительно по решению суду.