Возможность повышения суммы выплаты алиментов для несовершеннолетнего ребёнка

• г. Новосибирск

На содержание несовершеннолетнего ребёнка назначены алименты в твёрдой денежной сумме. Алиментоплательщик предоставил справку о заработной плате в размере 3 (три) тысячи рублей. Судебный пристав ответил, что всё, на что я могу рассчитывать - это на 70 % от официальной зарплаты. Есть ли какая-то возможность повысить сумму выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Если алименты назначены судом в ТДС, то зарплата должника при расчете алиментов не имеет роли, пишите жалобу на судебного пристава, его действия неправомерны.

Добрый день! Если алименты в твердой сумме, то размер дохода не важен. Однако когда образуется долг по алиментам, пристав не вправе больше 70 процентов от заработка взыскивать в счет долга. Взыскивает пока долг не погасит.

Пристав отчасти прав (если не иметь ввиду положения статьи 446 ГПК РФ). Однако это не значит, что разница между фактически взысканным размером алиментов и размером, установленным судебным решением, пропадет. Будет накапливаться задолженность, которую к тому же можно проиндексировать. Задолженность будет взыскиваться при изменении материального положения должника.