Выход из состава учредителей и прекращение полномочий генерального директора в ООО - необходимые документы, уведомление второго учредителя и сроки в соответствии с законом

• г. Домодедово

В ООО два учредителя. Я один из них, в том числе генеральный директор. Заявление на увольнение мое я написал в феврале и последний день моей работы был 29 марта 2013 года, протокол тоже был составлен и второй учредитель в нем расписался, в протоколе на него возлагалась ответственность за подбор нового ген. дир. Теперь я хочу выйти из состава учредителей. Скажите какие документы я должен написать, как лучше известить второго учредителя и какие сроки для выхода из состава учредителей предусмотрены по закону. Кто должен вносить изменения в налоговую? И возможно ли прекратить мои полномочия как ген. дир. без второй кандидатуры? Т. е. внести изменения в ЕГРЮЛ.

Ответы на вопрос (2):

Выход из состава участников возможен:

1) в результате отчуждения своей доли третьему лицу;

2) по заявлению выходящего участника, когда доля переходит обществу.

В этих двух случаях процедура выхода из состава участников разная, поэтому для правильного ответа необходимо знать как именно Вы собрались выходить.

При смене состава участников соответствующее заявление в регистрирующий орган направляет нотариус.

Заявление о смене руководителя в регистрирующий орган подаёт прежний руководитель. Срок подачи такого заявления - 3 дня с момента принятия соответствующего решения Общим собранием участников. За пропуск данного срока предусмотрена административная ответственность.

Для начала вам необходимо ознакомиться с уставом, поскольку выход возможен только в том случае, когда такая возможность предусмотрена уставом.

Если в уставе такое условие есть, то вы праве выйти из общества, подав заявление в общество в простой письменной форме в любое время.

Заявление подаётся в общество, т.е директору, либо через секретаря. Для информации можно отправить копию заявления остающемуся участнику.

Поскольку согласно закону об ООО с момента подачи Вами заявления о выходе из общества, Ваша доля переходит к обществу (ст. 23 Закона), а следовательно, вы уже не являетесь участником, то Вы не вправе подавать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом Вас из общества и переходе доли к обществу.

В этом случае заявителем является директор (генеральный директор) общества.

В принципе прекратить полномочия ген. директора можно, особенно если он сам подал заявление о расторжении договора по собственному желанию. Но без директора общество не может существовать. Например, кто при выходе участника, будет подавать заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ или регистрации (внесении) иных изменений.

В Вашем случае нужно сначала избрать нового директора, а уже затем, писать заявление о выходе. Вы как участник общества вправе выступить с инициативой проведения собрания участников с повесткой дня о прекращении полномочий старого директора в связи с подачей им заявления об увольнении и избрании нового директора. Даже предоставив кандидатур такого директора, если второй участник не хочет ничего делать, а если количество принадлежащих Вам голосов позволяет избрать директора, то даже и избрать его. Пока в налоговую не внесены изменения в части прекращения полномочий одного директора и избрании нового для налоговой Вы так и будете директором.