Действия для выхода из ООО и увольнения генерального директора - порядок действий и момент перестановки ответственности, обезопасить себя перед налоговой и ПФ

• г. Боровск

Помогите пожалуйста разобраться какие действия необходимы для выхода из ООО как учредителя и увольнение ген. директора. В ООО два учредителя 50/50. Для начала хочу выйти из ООО (устав позволяет), мои действия: 1. Заявление ген. дир. о выходе. 2. Уведомление второму участнику о моем выходе., 3. Форма 14001 в налоговую.

Для увольнения: 1. Заявление на увольнение за 30 дней в ООО. 2. Письмо второму участнику ООО об увольнении. Кто подает в налоговую уведомление о выходе ген. дир.? С какого момента я не несу ответственность как ген. дир.? Как обезопасить себя перед налоговой и ПФ?

Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Кто подает в налоговую уведомление о выходе ген.дир.? - оставшейся учредитель либо Вы!

С какого момента я не несу ответственность как ген.дир.? - с момента госуд. регистрации в ИФНС.

В остальном, вы все правильно понимаете, алгоритм выхода именно такой

Светлана, если второй учредитель не возражает о вашем выходе, то составьте протокол собрания участников с повесткой дня: - выход учредителей и перераспределение долей в ООО, - досрочное прекращение трудового договора с генеральным директором, - избрание генерального директора.

Вы перестаете нести ответственность как руководитель с момента прекращения полномочий генерального директора, т.е. с момента увольнения. Оформить в ФНС можете как вы так и второй учредитель, так и новый генеральный директор