Вопрос о невыплате северного и районного коэффициента в трудовых отношениях - возможность подачи иска в суд

• г. Иркутск

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах? Понятно, что срок прошел, однако может ли суд восстановить срок исковой давности по причине того, что подавать в суд по сути на компанию-работодателя чревато последствиями на работе?

Ответы на вопрос (1):

Понятно, что срок прошел, однако может ли суд восстановить срок исковой давности по причине того, что подавать в суд по сути на компанию-работодателя чревато последствиями на работе?

Срок на обращение в суд восстановлен не будет.

Суды не считают указанные вами причины пропуска срока уважительными.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах?

Ситуация следующая, В ноябре 2011 года я был принят на работу в ООО. Место нахождения ООО - Москва, но место работы - Иркутск, подразделение. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, ЗП получаю на банковскую карту, За время работы оклад повышался 2 раза, коэффициенты не выплачивались, В сентябре этого года подал заявление на имя руководителя о перерасчете зарплаты и выплате коэффициентов за весь отработанный период. До сих пор ответ не получил, Могу ли я рассчитывать на вышеуказанные требования в полном объеме? И куда можно обратиться для ускорения процесса? Спасибо!

Работаю в организации с 20.09.2010 г. В трудовом договоре был прописан оклад 18 000 руб. (про районные коэффициенты - ни слова) в июне 2011 г. прислали доп. соглашения к трудовому договору, в которых оклад уменьшается, но вводится районный коэффициент 1,2 (Новосибирск), итоговая сумма зп незначительно повысилась. Могу ли я требовать от работодателя выплаты мне районного коэффициента за то время, когда он не выплачивался (с сентября 2010 по июнь 2011 г)?

Спасибо!

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

Как доказать, что районный коэффициент фактически выплачивался в составе оклада? В трудовом договоре оклад указан с учетом районного коэффициента. А следующим пунктом указано, что предусмотрен районный коэффициент. Или придется выплачивать районный коэффициент еще раз от оклада, который прописан в договоре?

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Юридический адрес работодателя в г. Москва, а работа была дистанционной в СФО - это прописано в трудовом договоре и в приказе о приёме на работу. Ни в одном из документов, в том числе в расчётных лисках ЗП нет никакой информации о районом коэффициенте. Имею я права заявить на своего бывшего работодателя о том что он нарушил мои трудовые права и потребовать оплаты районного коэффициента за все 22 месяца работы? Куда необходимо обратиться в первую очередь, если работодатель не выплачивает районный коэффициент за всё время работы = 22 месяца? Напишите мои пошаговые действия. Заранее спасибо за обратную связь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МК на СМР был заключен в ноябре 2011 г по сентябрь 2013 г. с лимитами только на 2011 г, (но программа расчитана а 2011-2017 гг., с лонгацией) общая стомость МК является не изменной. К МК прилагается расчет в котором указан только коэффициент инфляции только на один год! Подскажите, имеем ли мы право при лонгации МК учитывать коэфициенты инфляции на последующие года (2013-2015 гг).

Буду уходить в декрет в январе 2015 года, соответственно выплата будет рассчитываться за 2013 и 2014 года, но в 2013 году я уволилась в августе по собственному желанию в связи с поступлением в аспирантуру (нельзя было совмещать работу и учебу) и была принята на тоже место работы уже в июне 2014 года, как это скажется на размере выплаты? Спасибо!

2009-2010 работала. С августа 2011 устроилась на на новую работу. С марта 2013 по декабрь 2014 была в декрете. Сейчас в августе 2016 снова ухожу в декрет. Хочу взять для расчета декретных 2009-2010 и 2015 год возможно ли это,? И какие нужны документы с бывшей работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение