Вопрос о невыплате северного и районного коэффициента в трудовых отношениях - возможность подачи иска в суд

• г. Иркутск

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах? Понятно, что срок прошел, однако может ли суд восстановить срок исковой давности по причине того, что подавать в суд по сути на компанию-работодателя чревато последствиями на работе?

Ответы на вопрос (1):

Понятно, что срок прошел, однако может ли суд восстановить срок исковой давности по причине того, что подавать в суд по сути на компанию-работодателя чревато последствиями на работе?

Срок на обращение в суд восстановлен не будет.

Суды не считают указанные вами причины пропуска срока уважительными.