Что делать, если соседи сверху затопили квартиру, но их нет дома и связаться с ними невозможно?

• г. Санкт-Петербург

Нас залили соседи сверху, но их нет дома (уехали на дачу) и неизвестно, когда вернутся. Связаться с ними невозможно, так как никто не знает их телефонов. Стояк на кухне перекрыли, ТСЖ будет взламывать их замок, чтобы устранить повреждение. Вопрос: можно ли составлять акт о затоплении и проводить экспертизу БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ виновников. И можно ли делать ремонт ДО решения суда о возмещении ущерба? С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (4):

Дарья действительно не очень здорово, что последствия затопления будут устранены. Если есть возможность подождать, рекомендую подождать. Если нет, подробно в акте ( готовится сотрудниками ТСЖ) расписывайте все повреждения Вашего имущества. Затем вызывайте эксперта оценщика, и в присутствии сотрудников ТСЖ проводите оценку стоимости ремонта. Сфотографируйте обязательно все. После всего вышесказанного отправляйте исковое заявление в суд.

Можно составлять акт и делать оценку в отсутствии виновника.

Советую составить акт не только о первоначальном заливе, но через некоторое время, т.к. дополнительные следы могут появляться через неделю, две....

В актах по факту залива и в отчете об оценке ущерб,а попросите указать причину протечки.

Соседям лучше сначала предложить добровольно возместить ущерб, если проигнорируют или ответят отказом - обращайтесь в суд.

Добрый день. Вам необходимо составить акт о заливе, кроме того возьмите из ТСЖ сведения о том, что именно в их квартире произошла утечка/поломка стояка. Далее проводите независимую экспертизу. Как показывает практика, суды в целом нормально относятся к тому, что по таким делам к моменту их рассмотрения квартиры уже отремонтированы. Если Ответчики не согласятся с ущербом - суд может назначить экспертизу по документам.

Дарья! Ремонт делать можно, но ....только если все акты о протечке составлены и проведена экспертиза!!!!! Если экспертиза не проводилась, то может проводиться и по документам. А именно: акты, фотографии. Обращайтесь!!