Возмещение ущерба от затопления - права собственника и ответственность ТСЖ

• г. Самара

В июле прошлого года приобрели квартиру на первом этаже 5-этажного панельного дома. Форма управления домом - ТСЖ. В мае был завершен ремонт в квартире, но там никто не проживал. В начале июня решив проверить квартиру-обнаружили сильное затопление кухни, зала, прихожей и малого коридора нечистотами из кухонного стояка (рыбья чешуя и заварка). Председатель правления составлять акт о затоплении отказывается. Правление ТСЖ возмещать ущерб отказывается, принято решение обсудить вопрос на общедомовом собрании. Имеет ли право собрание отказать нам в возмещении ущерба? На какие статьи в законодательстве собственник квартиры может ссылаться, чтобы получить возмещение ущерба? Есть ли смысл обращения в суд? Кто будет ответчиком: ТСЖ или соседи верхних этажей?

Ответы на вопрос (2):

Неисправны стояки, следовательно виновной стороной является ТСЖ. Вызывайте оценщика, оценивайте ущерб и обращайтесь в суд с требованием о взыскании с ТСЖ ущерба на основании ЗоЗПП

Здравствуйте!

Заявление в ТСЖ пишите письменно с отметками о получении. Вина ТСЖ или жителей верхних этажей зависит от того, по чьей вине произошло затопление, на общем имуществе возникла неисправности или на квартирном. Для оценки ущерба надо сделать независимую экспертизу, с этим документом можно подавать в суд.