Как привлечь к ответственности за проколы шин?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сосед прокалывал неоднократно шины моего авто. Я Установил видеокамеру, которая зафиксировала действие. На допросе подозреваемый после просмотра видео сознался о содеянном. Но участковый оформляет отказ в возбуждении дела. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо понять по какой причине участковый отказывает в возбуждении дела. Вы можете обжаловать отказ в возбуждени УД прокурору, а также в судебном порядке, что более действенно. По результатам рассмотрения жалобы суд, в соответствии со ст.125 УПК РФ может обязать устранить допущенные нарушения. В действиях соседа усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Между тем, признание соседом своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по будущему уголовному делу доказательств. Для возбуждения же дела необходимо установить, что в результате прокола колес стоимость их восстановления превышает 2500 рублей и что для вас это большая потеря (и вы указали это в заявлении), на записи виден сосед и его действия. Если ущерб не был значителен, то соседа необходимо привлечь к административной ответственности по ст.7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также у вас остается право обратиться в суд с иском к соседу в порядке гражданского судопроизводства.

Олег Николаевич, не могли бы вы уточнить речь идет о каком деле, об административном? В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении согласно КоАП РФ вы праве обжаловать такое решение в суд.

По всей видимости у вас административное дело, а не уголовное.

Вы можете оспорить отказ в возбуждении уголовного дела прокурору

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Здравствуйте!Участковый уполномоченный должен уведомить Вас о том, что он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Также он должен выдать (направить в Ваш адрес) копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении в результативной части описаны основания отказа. Вы вправе его оспорить написав жалобу в прокуратуру на незаконное принятие решения. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать для Вас значительность материального ущерба, стоимость шин Вы можете узнать сделав запрос по интернету. Это наиболее простой способ. Справку о стоимости шин может запросить участковый в магазине "Автозапчасти". Чем сосед объясняет свои действия?Сознался ли в их неоднократности?Для возбуждения уголовного дела необходимо чтобы сосед повредил Ваше имущество умышленно, а не по неосторожности.Скорее всего участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления,т.к. в его действиях наличествует состав административного правонарушения. Лицо проколовшее шины не освобождается от уголовной ответственности,а будет нести административную ответственность. Вы вправе написать исковое заявление в суд о возмещении Вам ущерба(морального,материального) причиненного действиями данного лица.Прокалывание шин осуществлялось неоднократно,Вами осуществлялась неоднократная замена шин. Если Вы имеете чеки,свидетельствующие о покупке шин, то это также будет являться доказательством причиненного Вам ущерба.